На главную Анонс Зоозащитники из Шымкента написали заявление по факту издевательства над хаски

Зоозащитники из Шымкента написали заявление по факту издевательства над хаски

Иллюстративное фото

Казахстанскую общественность не на шутку возмутил факт издевательства над животным в Шымкенте.

В интернете появилось видео, на котором молодой мужчина снимает связанного веревками, окровавленного пса породы «хаски». По его словам, собака загрызла несколько овец из его кошары, и он решил таким способом проучить собаку.

После появления видео в сети, зоозащитники со всего Казахстана и даже России, пытались связаться с мужчиной, и даже предлагали выкупить животное за кругленькую сумму, лишь бы спасти его от расправы. Вот только пса так никто и не увидел. Активисты считают, что мужчина его убил. О громком факте живодерства подробнее рассказывает корреспондент Анастасия Новикова.

Видео с издевательствами над собакой, появившееся в интернете, опубликовали волонтеры. Жуткие кадры в одну из шымкентских групп скинул некий Жасик. На кадрах с видео связанный окровавленный пес. Мужчина утверждает, что просто перепутал пса с волком, стянул животное веревкой, хладнокровно загнав несчастного под колёса автомобиля. Какие издевательства были дальше неизвестно, парень отключил камеру.

Одними из первых, на появившееся в сети кадры отреагировали волонтеры Шымкента. Вот только вырвать животное из рук живодёра, или хотя бы увидеть хаски  живым, зоозащитникам не удалось.

Ирина Похильчук, волонтер: «Есть доказательство — скрины переписок, где он говорил о том, что два раза переехал собаку, а если бы у него с собой было ружье, то он бы ее застрелил. Что еще раз говорит о жестоком обращении с животным».

После появилось ужасное фото собаки — стекляный взгляд, неестественная поза, развязаные лапы. Активисты уверены — на этой фотографии хаски уже мертв. Намного позже, уже после того как общественность возмутилась дичайшей жестокостью, мужчина опубликовал еще одно видео. На нем он прогоняет животное в степь. Волонтеры уверяют, последнее видео постановочное. Пес мертв, именно поэтому живодер не отреагировал на заманчивое предложение выкупить животное за большие деньги.

Ирина Похильчук, волонтер: «Он выложил видео, как он отпускает собаку, но мы не исключаем тот факт, что это было снято в тот день, когда он ее ловил. Момент ловли самой и сам ловил ее. Он сам говорил, что он ее два раза переехал. Чтобы это сделать собака должна находиться в лежачем положении. Но собака убегает, не хромает, как должна была хромать собака которую сбили».

Мы связались с предполагаемым автором ужасающего видео, и попытались выяснить что же на самом деле произошло с животным. К диалогу мужчина явно оказался не готов.

Он отказался говорить с нами даже по телефону.

Активисты подали заявление в органы правопорядка, проводится проверка. Если страшные догадки волонтеров подтвердятся, то мужчину можно привлечь к ответственности. Хаски — это дорогостоящая порода собак, у животного наверняка был хозяин, который пока, правда, не нашелся.

Exit mobile version