На главную Анонс Жители города Арысь обеспокоены ходом восстановительных работ

Жители города Арысь обеспокоены ходом восстановительных работ

Жители города Арысь обеспокоены ходом восстановительных работ поврежденных жилых домов.

Горожане сетуют, что строительные компании 9-го сектора не торопятся приступать к ремонту домов, находящиеся на окраине города. Ну а в качестве строительного материала и вовсе планируют использовать материалы бывшие в употреблении. Когда все-таки будут восстанавливать поврежденные дома, расположенные не на центральных улицах, какой строительный материал используется и кто ответственен за ходом восстановления в 9 секторе?

Провисший потолок, глубокие трещины в стенах, облупившаяся штукатурка, побитые стекла. В таком плачевном состоянии оказался дом Айнуры Айтманбетовой после серии мощных взрывов на складе боеприпасов в окрестностях Арыси. Специалисты из института лабораторных исследований вынесли заключение о сносе дома. Говорят, что жить здесь опасно! Рабочие с выводами комиссии не согласились. Достаточно, мол, и косметического ремонта.

Айнур  Айтманбетова, жительница г. Арыси: Недавно пришли люди из штаба и сказали, что возможно и снесем, а возможно и отремонтируем. Всё! Больше ничего не сказали.

Возмущенных на улице Злихи Тойбековой собралось не мало. Они не хотят мириться с мыслью о том, что о новом жилье им придется забыть. Представители строительных компаний объяснили людям, что денег катастрофически не хватает. По словам арысцев, в целях экономии, строительный материал получает вторую, а то и третью жизнь.

Акбопе Сатай, жительница г. Арыси: «Они видят, что дом аварийный. И говорят, что сделают просто косметический ремонт и все. Я спросила, когда вы начнете. Так они мне сказали, что денег не выделено, как выделят, так и начнем. А что мы можем сделать, одежду снять? Это мы что ли снаряды запустили в ваши дома?

За восстановление девятого сектора отвечает город Нур-Султан. Возле штаба сегодня многолюдно. Жители Арыси боятся, что скоро о них забудут и ремонт разрушенных домов ляжет на их плечи.

Жадыра Карибаева, жительница г. Арыси: «Я живу по улице Жумабаева, 71. Мне дали заключение о сносе моего дома еще в начале этого месяца. Я пришла узнать, когда мне снесут и построят дом. Пришла сюда, а мне здесь говорят, что это заключение не действительно. У меня якобы будут повторно проводить проверку. А это бумагу, мне говорят, просто выбрось на мусорку».

Руслан Ахметов, начальник управления строительства г. Нур-Султана: «Нет, заключение не действительным быть не может. То, что есть такие определенные вопросы. То есть, на сегодняшний день мы пригласили научно-исследовательский институт КазНИСА для получения более точной экспертизы».

Всего в девятом секторе — 59 многоквартирных и 629 частных домов. По словам начальника управления строительства, недовольных людей — единицы.

Руслан Ахметов, начальник управления строительства г. Нур-Султана: «В принципе, мы закупаем новый материалы. Б/У материалы ни кто не закупает. Наоборот, вам даже скажем спасибо, если такой факт  будет выявлен, тогда мы будем принимать меры к подрядной организации.  Деньги с бюджета выделены, есть, возможно, какие-то взаимоотношения между подрядными и субподрядными организациями. Ну, как бы мы в этом разберемся. Если такие очаги поступают, если такие факты есть, то давайте проверим».

По словам местных жителей, после визита съемочной группы телекомпании Отырар, дело сдвинулось с мёртвой точки. Подрядная организация вспомнила о своих обязательствах: нашлись и деньги, и качественный стройматериал.

Exit mobile version