На главную Анонс В Шымкенте изношенный водопровод стал причиной крупной аварии

В Шымкенте изношенный водопровод стал причиной крупной аварии

В Шымкенте в районе Жана Шахара прорвало трубу. Из-за коммунальной аварии без воды остались жители нескольких домов.

Кроме того, ремонтные работы затруднили движение на проезжей части. Причиной коммунального коллапса стала изношенность в системе водоснабжения.

Аварийная служба Абайского районного управления водной системы устраняет последствия аварии на водопроводной магистрали по улице Гагарина. По словам начальника отдела капитального строительства ТОО «Вр-М» Булана Турлыбекова, водопровод устарел, его провели еще в 60 годах прошлого столетия.

К нам звонок об аварии на магистрали поступил в 6 утра. Бригада выехала на место. Сейчас производятся земляные работы. Постараемся подачу питьевой воды возобновить к обеду, — пообещал Нуржигит Абдуаитов, начальник Абайского РВК Абайского района.

В результате неудобства испытали пассажиры общественного транспорта, а также жители проживающие и по улице Мангельдина.

«Банку закрывала как раз, вдруг не стало воды. К десяти часам подачу воды возобновили, вода пошла чистая. Прошлый раз авария была на участке выше», — делится Гульжан Айдапкелова, жительница дома по улице Мангельдина.

Причину аварии на этой магистрали специалисты объясняют изношенностью чугунных водопроводных труб.

«На стыке чугунных труб и полиэтиленовых произошла авария», — поясняет Булан Турлыбеков, начальник отдела капитального строительства ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг».

Предприятие, чтобы предотвратить аварийные ситуации, проводит модернизацию. Работа по обновлению инфраструктуры требует крупных вложений и является долгосрочным проектом. Старые водопроводные трубы, протянутые в прошлом столетии, изжили срок эксплуатации. И поэтому никто не даст гарантии, что еще на другом участке не будет аварии. Аварийная служба Абайского районного управления водной системы устраняет последствия аварии на водопроводной магистрали по улице Гагарина.

 

Exit mobile version