На главную Новости Шымкента Происшествия На базарах Шымкента продавали краденое мясо

На базарах Шымкента продавали краденое мясо

Архив Otyrar.kz

Полицейские Туркестанской области задержали преступную группу, промышлявшую скотокрадством на территории трех районов

24 октября в Арысский РОП с заявлением обратился местный житель о том, что у него с вольного пастбища бесследно пропал скот. С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще десятки потерпевших. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Арысского РОП по статье 188 УК РК «кража» и начали досудебное расследование. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше 3 миллионов тенге, сообщает Пресс-служба ДП Туркестанской области.

Для раскрытия фактов скотокрадства в Арысском РОП создали следственно-оперативную группу из числа наиболее опытных сотрудников. Полицейские сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Также для профилактики и пресечения скотокрадства в районе создали отряды добровольных помощников из числа местных жителей. Один из таких отрядов заметил на вольных пастбищах подозрительную автомашину и сообщил об этом полицейским.

Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники полиции тщательно проверили оставленную бесхозную автомашину, которая, как оказалось, принадлежала одному из преступников. Вокруг пастбищ и в салоне машины полицейские обнаружили вещественные доказательства, которые направили на экспертизу. Через автомашину полицейские вышли на след подозреваемых.

Оперативники сначала задержали владельца автомашины, а затем двух его подельников. Как оказалось подозреваемые входили в преступную группу, совершавшую кражи скота с целью легкой наживы.

Скотокрады промышляли на вольных пастбищах, расположенных между Казыгуртским и Арысским районами, там же разделывали краденный скот на мясо, которое затем на своей автомашине перевозили в г. Шымкент, где затем реализовывали его на городских рынках.

Полицейские установили, что подозреваемые являются жителями Казыгуртского, Арысского районов и г. Шымкент, один из которых ранее судим. Также оперативники задержали скупщика краденного. Преступная группа оказалась причастна к 12 фактам скотокрадства в Казыгуртском районе, к 7 фактам в Сарыагашском районе и к 10 фактом кражи скота в Арысском. В качестве вещественных доказательств изъяты топор, ножи и две автомашины подозреваемых.

В настоящее время в полицию продолжают поступать заявления от сельчан в рамках данного уголовного дела. Следователи не исключают, что преступная группа может быть причастна к еще другим фактам скотокрадства, совершенных в районах области. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

 

Exit mobile version