Экс-главу комитета МСХ приговорили к 5 годам лишения свободы

687

В Нур-Султане почти год назад во взяточничестве заподозрили бывшего главу комитета по водным ресурсам МСХ Ислама Абишева. Изначально сообщалось, что он может быть причастен к коррупционному преступлению — получению многомиллионной взятки, передает NUR.KZ.

В марте прошлого года стало известно, что чиновник был отстранен от занимаемой должности. Причиной тому стали подозрения во взяточничестве. Предполагалось, что бывший глава комитета получил взятку в размере 60 млн тенге. Спустя 3 дня после отстранения от работы, Абишев был арестован, а затем появилась информация, что он обвиняется не только в получении взятки, но и в вымогательстве. После информации о задержании чиновника, в Сети появилось видео, на кадрах которого специалисты Нацбюро изымают аккуратно упакованные пачки денег. В конце сентября прошлого года стало известно, что дело бывшего главы комитета было передано в суд.

Сегодня, 18 февраля, в пресс-службе суда сообщили, что Ислам Абишев был приговорен к 5 годам лишения свободы. Также на скамье подсудимых оказался бывший вице-президент ОО «Всемирная Федерация «Казак күресі» Тукиев.

«Абишев И. А. признан виновным за покушение на получение взятки в сумме свыше 60 млн тенге, путем вымогательства у гр. Ш. за заключение договора по реконструкции Соколовского водопровода (ст. 24 ч.3, ст. 366 ч.4 УК). Тукиев С. А. признан виновным за пособничество в получении взятки в сумме 10 000 000 тенге в пользу Абишева И. А. (ст. 28 ч.5, ст. 366 ч.3 п.п.1,3 УК)», — сказано в сообщении суда.

Новости партнеров