На главную Новости Шымкента Общество Легенда учений: На Ж/Д вокзал Шымкента прибыл «пациент с коронавирусом»

Легенда учений: На Ж/Д вокзал Шымкента прибыл «пациент с коронавирусом»

Железнодорожный вокзал сегодня работает в штатном режиме. Поезда приходят и уходят, тут и там стоят уезжающие и встречающие. Но через несколько минут все изменится. На вокзал прибывает поезд с пациентом «зараженным коронавирусом».

К счастью, первый случай заражение коронавирусом — учебный! По легенде учений в восьмом вагоне поезда направлением «Нур-Султан — Сарыагаш» едет пациентка с подозрением на заражение новым вирусом. Состояние 33-летней девушки тяжелое: слабость, кашель и высокая температура. Санитарные врачи и спасатели направляются к источнику заражения.

На изоляцию подозрительного пассажира у них есть всего несколько минут. Пациентку помещают в карантинный бокс и отправляют в ближайшую больницу.

Даже слабый контакт с носителем коронавируса опасен. А потому у санврачей еще много работы. В вагоне проводится дезинфекция. Иначе избежать распространения инфекции не удастся.

Чтобы справиться с задачей спецслужбам понадобилось около 10 минут.

Галымжан Абишев заместитель руководителя департамента Комитета контроля качества товаров и услуг г. Шымкента:»Сегодня на ЖД станции Шымкент проводятся учебно-тренировочные занятия по отработке мероприятий случаев в случае подозрения на наличие у пациента  коронавирусной инфекции. Задействованы все службы, которые будут участвовать в этих занятиях. В Шымкенте случаев подозрения на коронавирус не зарегистрировано».

По официальным данным, ни одного случая заражения пневмонией нового типа не обнаружено не только в Шымкенте, но и в Казахстане. Некоторые опасения вызывают граждане, находящиеся на территории нашей страны.

Арман Алпысбаев, начальник отдела гражданской обороны: «Нами были отработаны все службы гражданской защиты по снятию «больного» с поезд. Мы отработали ряд учебных мероприятий, все службы отработали на оценку хорошо».

По состоянию на 31 января 2020 года в мире зарегистрировано 9 692 подтвержденных случая нового коронавируса, 213 умерших, 187 выздоровевших. Большая часть больных — в Китае.

Exit mobile version