На главную Новости Шымкента Общество Фасады 71 дома отремонтируют в Шымкенте

Фасады 71 дома отремонтируют в Шымкенте

Масштабное благоустройство началось в Шымкенте. Перед официальным открытием года «Культурной столицы СНГ» в третьем городе-миллионнике решили привести в порядок многоэтажные дома.

Высокие строительные леса растянулись вдоль дома №12 по проспекту Республики. Многоэтажку решили привести в порядок: отштукатурить, отремонтировать и покрасить фасадную часть здания. Благоустройством старых домов активно решили заняться предприниматели и меценаты Шымкента.

«Каждый бизнесмен, каждый неравнодушный гражданин города должен принять участие в этом проекте. Эти дома в 1960-х годах строили, и они нуждаются в ремонте. Сначала мы займемся лицевой стороной, а затем приступим к ремонту внутреннего фасада домов», — рассказал Бегасыл Тулендиев, предприниматель.

Жители, а это в основном пенсионеры, чьи дома попали под программу благоустройства, ремонтом довольны. Правда, говорят, в их домах немало других проблем. Маленькой пенсии на их решение не всегда хватает.

«Крышу надо сделать, боковые ладно, красиво будет, но с крыши же вода течет, на 5 этаже кто живет у всех вода течет», — говорит местный житель.

Сейчас в городе ремонтируют 41 дом. Это многоэтажки по проспектам Республики и Тауке—Хана. Средства на их благоустройство пожертвовали шымкентские бизнесмены. Здесь работают 13 подрядных организаций.

«Пока предложения поступают, но мы еще думаем над ними. На сегодняшний день поступило только это (предложение), но акимат же должен тоже что-то делать», — рассказал Мурат Айтенов, аким г.Шымкента.

Из средств местного бюджета благоустроят 30 многоэтажек. Всего в Шымкенте планируется отремонтировать фасады 17 домов в Абайском районе, 24 — в Аль-Фарабийском и 30 — в Енбекшинском. Дома приводят в порядок к официальному открытию года «Культурной столицы СНГ».

Анастасия Новикова

Exit mobile version