На главную Новости Шымкента Общество Министерство здравоохранения РК обеспечит детей с эпилепсией необходимыми препаратами

Министерство здравоохранения РК обеспечит детей с эпилепсией необходимыми препаратами

Бесплатные лекарства
Иллюстративное фото

В Министерство здравоохранения поступают обращения касательно невозможности получения ряда незарегистрированных в Республике Казахстан противосудорожных препаратов для детей, страдающих различными формами эпилепсии.⠀

В связи с этим напоминаем, что незарегистрированные препараты, как Вигабатрин, Сультиам, Клобазам, Зонисамид, Этосуксимид, Перампанел, Диакомид, Руфинамид, Мидазолам, Тетракозактид ранее не предусматривались клиническим протоколом и приобретались рядом больных самостоятельно за рубежом.

В Перечень бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения входили только шесть противоэпилептических препаратов – Вальпроевая кислота, Карбамазепин, Окскарбазепин, Ламотриджин, Топимират и Левотирацетам.

Учитывая, что в настоящий момент пациенты не могут самостоятельно приобрести и ввести в страну данные препараты из-за объявленного чрезвычайного положения, Министерство здравоохранения принимает комплекс мер с целью оказания содействия пациентским организациям больных с эпилепсией и обеспечения их поставками данных лекарственных препаратов на территорию Республики Казахстан

Стоит отметить, что при отсутствии государственной регистрации лекарственные препараты, в том числе для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента, либо ограниченному контингенту пациентов с редкой и (или) особо тяжелой патологией, как в данном конкретном случае, могут быть ввезены в страну в установленном порядке и на основании разрешения Министерства.

Поэтому для решения вопроса обеспечения на период чрезвычайного положения, Министерством совместно с общественными объединениями пациентов и субъектов фармацевтической деятельности, и медицинскими организациями проводится работа по организации разового ввоза вышеуказанных препаратов.

Вместе с тем, Министерством здравоохранения ранее был инициирован пересмотр клинического протокола по эпилепсии у детей. Обновленная версия протокола будет рассмотрена в ближайшее время на Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг.

В данной версии протокола рассматривается вопрос включения в него большинства незарегистрированных противосудорожных препаратов, в которых сегодня испытывают необходимость некоторые дети с эпилепсией.

После внесения этих незарегистрированных препаратов в клинический протокол диагностики и лечения, в соответствии с действующим законодательством, местные представительные органы смогут принимать решение о дополнительном лекарственном обеспечении этими препаратами.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Exit mobile version