На главную Новости Шымкента Общество Общественный транспорт Шымкента перейдет на электронную оплату

Общественный транспорт Шымкента перейдет на электронную оплату

Автобус
Иллюстративное фото

Об это на брифинге сообщил заместитель акима Шымкента Максут Исахов. Он рассказал о реализации программы «Цифровой Казахстан» и планах властей по переходу оплаты услуг общественного транспорта в электронный формат.

«Проект будет реализован за счет частных инвесторов в лице компании «QazSmartTrans», — рассказал спикер. — Система будет подключена в этом году в выходное время, когда наблюдается малый поток пассажиров. Договор о переходе на электронную оплату подписали уже 24 транспортные компании. Сейчас в автобусах устанавливают специальные устройства. Кроме этого, формируется база граждан по транспортным картам, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Это прежде всего социально уязвимые граждане, а также студенты вузов и школьники», — сообщил спикер.

Как подчеркнул М. Исахов, преимуществ у электронной системы оплаты множество. Пассажиры смогут оплачивать проезд с помощью смартфонов (по QR-коду).

Что касается вопроса установления тарифа, то оплата онлайн — по транспортным картам (электронный формат) — будет производиться по ныне действующему тарифу, а при оплате наличными — по тарифу выше.

«Новые карты позволят оплачивать и услуги здравоохранения и образования, в частности, питание в школьных столовых. Кассовые аппараты школам будут предоставлены бесплатно. Сейчас работы замедлены в связи с режимом ЧП, но проблема будет решена полностью в ближайшем будущем».

Поставщику услуг по внедрению электронной системы выплачено 50% оплаты. Поставка оборудования для автобусов начнется с 1 мая. А с 1 июня проект будет полностью запущен.

Сейчас проводятся работы по сбору данных горожан для внедрения системы электронных билетов в общественном транспорте. Будут проведены специальные PR-акции, подготовлены рекламные видеоролики и буклеты. В мероприятиях будут задействованы волонтеры.

 

Exit mobile version