На главную Новости Шымкента Общество Экспортерам Туркестанской области возместят часть затрат

Экспортерам Туркестанской области возместят часть затрат

Экспортёры могут подать заявку на получение финансовых мер господдержки до 1 июня 2020 года.

В Туркестанской области по итогам прошлого года компанией QazIndustry возмещены 122 заявки от 69 предприятий на сумму 779,15 млн тенге в рамках направления «повышение производительности труда», а по направлению «продвижение отечественных обработанных товаров на внешние рынки» возмещены 179 заявок от 139 предприятий на сумму 3,9 млрд тенге, из них 3,5 млрд тенге по затратам, связанных с доставкой товаров и 350,5 млн тенге по затратам на продвижение товаров, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

Если говорить конкретно о получателях, то кто получил возмещение затрат по Туркестанской области в 2019 году, это: АО «Кентауский трансформаторный завод» получили возмещение за участия выставке за рубежом, ТОО «Асыл-LTD» возместили транспортные расходы при экспорте продукции, АО «КТЗ» возместили затрат по внедрению автоматизации системы управления.

QazIndustry является оператором Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по повышению производительности труда и оператором Министерства торговли и интеграции РК по продвижению отечественных обработанных товаров на внешние рынки.

Экспортёрам обработанных товаров компания возмещает затраты, связанные с рекламой товаров за рубежом, с прямым участием в зарубежных выставках, ярмарках, фестивалях; переводом на иностранные языки и изданием специализированного каталога, сертификацией продукции за рубежом, аренда склад, торговых помещений. Одна из ощутимых мер – это возмещение части транспортных затрат.

По словам сотрудников компании, мерами государственной поддержки могут воспользоваться предприятия обрабатывающей промышленности всех категорий – и МСБ, и крупный бизнес. Но есть четкие требования. Например, чтобы получить возмещение затрат связанные с повышением производительности труда, предприятию необходимо осуществлять деятельность не менее 1 года в приоритетных секторах экономики. А тем, кто хочет возместить экспортные затраты необходимо быть производителем отечественных обработанных товаров либо быть его дочерней компанией, реализующим произведенную продукцию.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, вызванной пандемией коронавируса и введением карантина в крупных городах, что привело к полному или частичному приостановлению деятельности промышленных предприятий, возмещение затрат позволит субъектам предпринимательства снизить финансовые потери и убытки. Поэтому эксперты всем предпринимателям рекомендуют подавать заявки на возмещения затрат.

Exit mobile version