На главную Новости Шымкента Общество Порядка 1500 семей улучшили свои жизненные условия благодаря проекту «Социальная карта семьи»

Порядка 1500 семей улучшили свои жизненные условия благодаря проекту «Социальная карта семьи»

За полтора года порядка 1 500 семей выведены из экстренного и кризисного уровня жизни в рамках проекта «Социальная карта семьи», реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения РК, сообщает otyrar.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

На сегодняшний день проектом охвачено 100% населения Казахстана. В его рамках рассматривают не человека как индивида, а семью как ячейку общества. До этого момента такого подхода не было ни в одной информационной системе государственных органов. Социальная карта семьи позволяет точнее определять реальный статус семей, на основе автоматизированных данных из 24 информационных систем (далее – ИС) 8 госорганов. В дальнейшем семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, оказывают различные меры социальной поддержки для повышения уровня жизни.

«Проект позволяет акиматам действовать проактивно. То есть, не ожидая обращения семьи за помощью, самостоятельно предлагать ее. В 2019 году, например, благодаря Социальной карте семьи удалось трудоустроить 12,7 тыс. человек, 68,8 тыс. граждан прикрепить к медицинским организациям, 72,9 тыс. детей определить в организации образования. Эти и другие меры в совокупности в 2019 году позволили повысить качество жизни 505 семей. В 2020 году уже 951 семья выведена их экстренного и кризисного уровня жизни», – сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев.

Напомним, Социальная карта семьи позволяет эффективно отслеживать индекс благополучия граждан РК, содержит информацию о необходимости срочного принятия мер. В текущем году планируется ее дальнейшая модернизация.

Exit mobile version