На главную Новости Шымкента Общество Расширены категории призывников, имеющих право на отсрочку

Расширены категории призывников, имеющих право на отсрочку

Казахстанцев будут штрафовать за уклонение от армии

12 февраля текущего года Президент Республики Казахстан подписал ежегодный Указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу».

Одной из особенностей этого призыва являются сроки проведения. Так Указом Президента Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года
№ 312, сроки проведения призыва граждан на срочную воинскую службу продлены с июня до августа т.г. включительно, так как в период действия введенного в стране чрезвычайного положения работа призывных и медицинских комиссий была приостановлена, сообщает otyrar.kz со ссылкой на Департамент по делам обороны города Шымкент.

При этом, в целях усиления мер профилактики, предупреждения заноса и распространения коронавирусной инфекции среди призывников и должностных лиц задействованных в комплектовании Вооруженных Сил, при входах на сборные (призывные) пункты размещены медицинские посты (фильтры).

На территории сборных (призывных) пунктов ежедневно проводятся дезинфекционные мероприятия. Отменены торжественные отправки молодого пополнения. В состав медицинских комиссий включены врачи-инфекционисты.
Вместе с тем, основной задачей призыва является комплектование войск здоровой физически и морально подготовленной молодежью.

В 2020 году запланировано призвать более 1300 призывников.

В настоящее время комплектование Пограничной службы КНБ завершена и планомерно идет комплектование Национальной гвардии.

Для прозрачности проведения отбора призывников, также в состав призывной комиссии входят представители органов внутренних дел, национальной безопасности, общественных объединений, ветераны Вооруженных Сил, локальных войн и теологи.
На основании принятого решения указанных комиссий и отправляется в войска наша молодежь.

В каждом виде войск есть определенные требования, по которым определяется, в каких воинских частях будет служить призывник. К примеру: для комплектования военно-научного взвода Национального университета Министерства обороны важны образование по ІТ-специальностям, а также состояние здоровья призывника, а для десантных войск и войск специального назначения важны физические данные призывника, такие как ростовые параметры не ниже 170 см, отдается предпочтение спортсменам.

Но при этом, Вооруженные Силы не меньше нуждаются, в музыкантах, поварах, водителях, связистах, и многих других специалистах.

После призыва и прибытия в воинские части с молодым пополнением проводится лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР-исследования с изоляцией их на двухнедельный карантин. Во время карантина проводится медицинский осмотр и социально-психологическое изучение молодого пополнения, а также начальная военная подготовка.

Часть призванных граждан в течение 6 месяцев пройдут обучение по военным специальностям: механик-водитель БТР, БМП, танка, командиры и наводчики артиллерийских и минометных орудий, специальности инженерного обеспечения, специалисты связи в учебных центрах Вооруженных Сил.

По завершению обучения они уже как специалисты будут направлены в воинские части.
Кроме того, среди основных навыков, армия учит молодых людей дисциплине, ответственности, самостоятельности и приобретают физическую силу и выносливость.
В армии познается крепкая дружба, братство, военнослужащие учатся работать в команде, выполнять задачи в критических ситуациях на учениях, быстро думать и реагировать, они приобретают технические навыки владения военным вооружением, использования сложной военной техники.

При этом, военнослужащие, имеющие средне-техническое или высшее образования после 6 месяцев прохождения срочной воинской службы имеют право поступить на воинскую службу по контракту. То есть, если призывник планирует связать свою жизнь с воинской службой, он может поступить на контрактную службу уже через полгода!
Также, в период призыва граждане имеют право на получение отсрочки или освобождения от призыва на воинскую службу.

Отсрочка предоставляется по следующим основаниям:
1) по семейным обстоятельствам;
2) для продолжения образования;
3) по состоянию здоровья;
4) по другим причинам, например:
1) педагогам на весь период работы;
2) врачам сельской местности;
3) депутатам Парламента или местных представительных органов на срок их полномочий;
4) лицам, находящимся под следствием;
5) членам летных экипажей гражданских воздушных судов, инженерам, механикам и техникам гражданской авиации;
6) членам экипажей судов;
7) лицам, проходящим первоначальную профессиональную подготовку в организациях образования правоохранительных органов.
Немаловажным новшеством стало то, что расширены категории призывников, имеющих право на отсрочку. А именно отсрочка дополнительно теперь предоставляется:
— педагогам на весь период работы;
— лицам, проходящим первоначальную подготовку в организациях образования правоохранительных органов.
Для проведения консультации по всем имеющимся вопросам в части призыва или получения отсрочки, в Министерстве обороны и в Департаменте по делам оборны города Шымкент работает «горячая линия», где ответственные должностные лица дают разъяснения и отвечают на все интересующие граждан вопросы.

Получить консультацию можно, позвонив по телефонам, которые имеются на сайте Министерства обороны. 8 (7172) – 54 – 19 – 25, Call-center 72 – 15 – 11 .

ДДО г.Шымкент Call-center 55-81-29, 54-95-88

Также, руководством Министерства обороны уделяется огромное внимание безопасности воинской службы. На постоянной основе совместно с Военной прокуратурой, а также органами военной полиции проводится системная работа для установления здоровой атмосферы в воинском коллективе.

В каждом помещении воинской части ведется видеонаблюдение. В каждой воинской части размещены ящики доверия прокурора гарнизона и начальника отряда Военной полиции, корреспонденция поступает адресатам для принятия незамедлительных решений по проблемным вопросам.

В каждом казарменном расположении, штабе, столовой, КПП, клубе размещена информация о телефонах доверия руководящего состава всех степеней, в том числе доступные для звонков со служебных телефонов. Военнослужащие имеют возможность в любое время позвонить на них или отправить СМС-сообщение о проблемах в служебной деятельности. По каждому поступившему сигналу проводится необходимая работа по проверке и устранению проблемных вопросов, а также по профилактике недопущения подобных случаев впредь.

Также, действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность призывников за уклонение от призыва на срочную воинскую службу.
В частности, статьей 647 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф в размере 5 месячных расчетных показателей или 13 890 тенге за неявку призывника по вызову в указанный срок без уважительной причины.
Административное предупреждение или штраф в размере 3 МРП (8 334 тенге) предусматривает статья 648 за уклонения от прохождения медицинского освидетельствования или обследования.

Вместе с тем, уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований наказывается, на основании части 1 статьи 387 Уголовного кодекса РК, штрафом в размере до одной тысячи МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно части 2 той же статьи, указанное деяние совершенно:
1) посредством причинения себе вреда здоровью;
2) путем симуляции болезни;
3) посредством подлога документов или иного обмана, –
наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Престиж воинской службы с каждым годом растет. Это в первую очередь заметно при проведении призыва на срочную службу и отборе кандидатов для обучения в высших военных заведениях.

Мы это связываем, прежде всего, с широким «социальным пакетом» военнослужащих, проходящих службу по контракту, таких как:

1) бесплатные медицинские услуги для военнослужащего, родителей и близких родственников;
2) лечение в санаториях;
3) обеспечение жильем, доступ к ипотеке с низкими процентными ставками за счет государства;
4) ежемесячные выплаты компенсации за наем жилья;
5) места в детские сады вне очереди;
7) ранний выход на пенсию и др.
Служба в армии является «социальным лифтом», дает возможность поступления на службу в силовые структуры и специальные государственные органы.

 

Exit mobile version