На главную Новости Шымкента Общество Более 800 кг наркотиков изъяли полицейские Туркестанской области

Более 800 кг наркотиков изъяли полицейские Туркестанской области

наркотики

Из незаконного оборота оперативниками изъято 782 кг марихуаны, 48 кг гашиша, 4 гр героина и других наркотических средств.

За 9 месяцев 2020 года сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП Туркестанской области зарегистрировали 343 правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 171 наркопреступление и 172 уголовных проступков. Из незаконного оборота оперативниками изъято 782 кг марихуаны, 48 кг гашиша, 4 гр героина и других наркотических средств и ликвидировано 73 посевов наркосодержащих растений.

Полицейскими ведется активная работа по пресечению сбыта и распространения синтетических наркотиков.

Всего в результате ОРМ стражами порядка изъято около 4 гр. подобных наркотических средств. К примеру, в Сайрамском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в сбыте синтетических наркотиков. При обыске в доме местного жителя обнаружили и изъяли 1 гр синтетических наркотиков. Подозреваемый взяли под стражу. Проводится досудебное расследование.

Сотрудники УПН ДП Туркестанской области задержали подозреваемых в перевозке свыше 700 кг наркотиков, из них около 650 кг марихуаны и 48 кг гашиша. Ими оказались двое мужчин, жители г. Нур-Султана и Жымбылской области, которые решили заработать «легкие деньги». Они находятся под стражей. По данному факту проводится досудебное расследование. Следствием выясняется все обстоятельства произошедшего и каналы перевозки наркотических средств.

Полицейскими Туркестанской области проводятся различные рейдовые и оперативно-профилактические мероприятия, такие как «Карасора», «Кокнар», «Нет наркотикам!» и другие, направленные на снижение уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Принимается комплекс организационных и практических мер по противодействию наркомании, мониторингу интернета с целью выявления сайтов, специализирующихся на сбыте наркотиков, усилению антинаркотической пропаганды и пресечению каналов поступления наркотиков на территорию области.

Как отметили сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП Туркестанской области, подобные мероприятия будут иметь свое продолжение. Вместе с тем, стражи порядка предупреждают граждан об уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с наркотиками, призывают население вести здоровый образ жизни и отказаться от пагубных привычек.

Exit mobile version