На главную Новости Шымкента Общество Кто перенес коронавирус, может заразиться им вновь

Кто перенес коронавирус, может заразиться им вновь

После первой перенесенной коронавирусной инфекции можно заразиться вновь.

Еще недавно считалось, что COVID-19 в этом смысле похож на ветрянку — один раз переболеешь и больше никогда. Оказывается, не тут-то было!

В казахстанском Минздраве уверяют, свалиться с короновирусом можно повторно, причем второй раз вирус люди переносят хуже.

«У бессимптомно переболевших коронавирусом людей антитела действуют около одного месяца. У тех, кто перенес болезнь в средней или тяжелой степени – от трех до пяти месяцев. Если в Казахстане пик коронавируса пришелся на июнь-июль 2020 года, в ноябре-декабре антитела пойдут на убыль. Поэтому есть большой риск заболеть КВИ», — рассказал Алексей ЦОЙ, министр здравоохранения РК.

До сегодняшнего дня Казахстан входил в список стран со стабильной эпидситуацией. Ситуация поменялась за последнюю неделю — корона-положительных пациентов стало на больше на 11 процентов. Поэтому карантин в некоторых городах и областях страны пришлось усилить. В так называемую красную зону вошла и столица.

«Нур-Султан вошел в красную зону, здесь уровень репродуктивности или число Р на сегодня составило 1,26, что является тревожным фактором, поэтому принято решение на уровне города усилить определенные меры, что мы поддерживаем, потому что ситуацию нужно выравнивать», — рассказал Алексей ЦОЙ, министр здравоохранения РК.

Всего в Казахстане зарегистрировано порядка 109 тысяч пациентов с коронавирусом. 13 октября их стало на 83 больше. Но не везде ситуация вызывает опасения у врачей.

В Шымкенте, например, за последние сутки не выявили НИ одного пациента с COVID-19 .  По словам Алексея Цоя, в Минздраве сделают все возможное, чтобы избежать жестких ограничительных мер.

Анастасия Новикова

Exit mobile version