На главную Новости Шымкента Спорт Кокпаристы из Туркестана стали чемпионами страны

Кокпаристы из Туркестана стали чемпионами страны

На чемпионате Казахстана среди молодежи по кокпару команда Туркестанской области «Кулагер» завоевала главный приз.

Кроме того, определены победители и призеры внутрипоселковых соревнований по национальным видам спорта аударыспак, жамбы ату и тенге алу.

В соревнованиях по кокпару приняли участие 9 команд из нашей страны. В этом году в финале 15-го соревнования наездников команда Туркестанской области обыграла наездников «Аулие-ата» из Жамбылской области со счетом 6:2. Наездники Жамбылской области стали серебряными призерами, сборная города Алматы — бронзовыми призерами сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

кокпар

Были определены победители чемпионата Казахстана по аударыспак, тенге алу и жамбы ату.

В соревнованиях в 4-х весовых категориях среди уверенных в себе юношей победителями стали туркестанцы. К примеру, в весовой категории 70 кг победил туркестанец Дарын Откелбай, в 80 кг — Расул Курайыш, в весе +80 кг -Габит Агабек. В тенге алу доминировал Галымжан Изжанов. В соревнованиях по жамбы ату победителем стал Бакдаулет Бабажан из Жамбылской области. Туркестанцы Батыр Бексауыт завоевал второе место, а Ералхан Айкоз получил бронзовую медаль.

Победители и призеры были награждены специальными дипломами. Грамоту получил Расул Курайыш, который победил в номинации «Лучший спортсмен» по аударыспаку, а Сабыр Бакдаулет стал «Лучшим игроком» по кокпару.

«Лучший конь», по мнению жюри, заслужил скакун Намыскок, который поразил поклонников своим талантом.