На главную Новости Шымкента Общество 825 несовершеннолетних казахстанцев подверглись сексуальному насилию

825 несовершеннолетних казахстанцев подверглись сексуальному насилию

Violence against women and children, Domestic violence against, Stop Sexual abuse Concept.

825 несовершеннолетних казахстанцев подверглись сексуальному насилию.

8 из 10 таких преступлений были совершены отцами, отчимами, сожителями матерей, родственниками, соседями или просто знакомыми. Число изнасилований по сравнению с 2019 годом меньше, но все еще остается пугающим. Это обсуждали на конференции совместно с главой министерства внутренних дел.

«Комплекс принимаемых законодательных и организационных мер за последние 7 лет позволил снизить уровень уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних в 5 раз. На 35% сократилось количество преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Выступая перед участниками конференции, глава МВД акцентировал на причинах совершения преступлений в отношении детей. Чаще всего они связаны с неблагополучным психологическим климатом в семье, асоциальным образом жизни родителей, жилищной и бытовой неустроенностью, безнадзорностью детей», — говорит Нурдильда Ораз, официальный представитель МВД РК.

В стране ужесточили наказание для педофилов, они не имеют право на условно-досрочное освобождение, а также приговариваются к химической кастрации. Озвучили на брифинге и другую ужасающую статистику. В прошлом году 108 детей выпали из окон. 18 из них погибли.

Было зарегистрировано 449 фактов суицида несовершеннолетних.

Exit mobile version