На главную Новости Шымкента Общество Шымкентская молодежь сегодня стала «братьями по крови»

Шымкентская молодежь сегодня стала «братьями по крови»

200 шымкентцев откликнулись на призыв акции «Стань донором. Подари жизнь другому».

Большинство тех, кто пришел сдать кровь, делают это впервые.

«В преддверии 30-летия Независимости, наступающего 1 июня — Дня защиты детей, в пятницу, священный день, мы решили проявить подобную инициативу, привлечь молодежь к тому, чтобы они стали донорами. Потому что каждый человек, который сдает кровь, таким образом дарит другому человеку жизнь», — говорит Ерлан Айтбаев, руководитель Молодежного ресурсного центра Шымкента.

Приняли участие в акции и пенсионеры, они, кстати, здесь частые гости. Говорят, приятно осознавать, что спасаешь человеческие жизни. Доноры крови, как известно, единственный источник жизни для миллионов тяжелобольных, рожениц, пострадавших в авариях и катастрофах. И хотя дефицита крови и ее компонентов нет, пополнять банк крови приходится постоянно.

«Много кто сдает. Всю полученную кровь распределяем по больницам с тяжелобольными людьми. Во время акции работы становится больше, но оттого и легче. Не будет дефицита крови», — говорит Амангельды Нурлыбаев, директор центра крови г.Шымкента.

Центр обеспечивает кровью и ее компонентами 43 медицинских учреждения. Кроме того кровь отправляют и пациентам в Туркестанскую область. Акция продлится до конца следующей недели.

Exit mobile version