На главную Новости Шымкента Общество Ветеран Анна Шаля поздравила фронтовиков с Победой

Ветеран Анна Шаля поздравила фронтовиков с Победой

В преддверии 76 годовщины Великой Победы мы встретились с ветераном войны Анной Федоровной Шаля.

Ей нездоровилось, это  и понятно 12 июня Анне Федоровне исполнится 98 лет. Всегда  активная и жизнерадостная она поздравила ветеранов  с праздником:

«Я поздравляю наших фронтовиков, наших  победителей с тем, что мы отстояли свою самостоятельность Великой Родины с Казахстаном. Я участвовала в защите Родины, в которой родилась. Я родилась в Южном Казахстане. Прожила здесь 98 лет и очень люблю свою Родину»»

Анна Шаля /девичья фамилия Лысенко/ — участница парада, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в Москве в составе делегации Республики Казахстан.

Когда грянула война, Анна, тогда еще Анечка Лысенко, окончила первый курс Чимкентского учительского института. Решение идти на фронт, было принято без колебаний. Вместе с девятью другими студентками, написала заявление в военкомат.

На следую­щий же день, после беседы с  военным комиссаром  Чимкента, девушки приступили к освоению профессии связиста.В течение октября 1941 года они обу­чались в стенах, как тогда называли, «городского узла связи». В ноябре Анна с другими девушками поехала в училище связи Ташкента для прохождения дальнейшей профессио­нальной и боевой подготовки. Накануне нового, 1942 года Ане Лысенко, после успешно сданного экзамена, присвоили звание ефрейтора.

Девчонки отправились на фронт. Полк, в котором воевала Анна, обеспечивал связь в боях на подступах к Сталинграду.

В октябре 1942-го бойкая девушка из Казахстана была представлена к медали «За отвагу». Были и другие медали и ордена, но эта была самой первой. Среди фронтовиков эта награда была особенно ценной. Родной для Анны Лысенко, Уманский полк связи, участвовал в боях за освобождение Украины, обеспечивал связь для Советской армии в военных операциях на территории Румынии, Венгрии и Чехословакии. День Победы застал Анну Федоровну под Прагой, в чешском городе Новое Место.

Exit mobile version