На главную Новости Шымкента Общество Более 480 тысяч госуслуг оказали ЦОНы Шымкента

Более 480 тысяч госуслуг оказали ЦОНы Шымкента

Это итоги работы за пять месяцев 2021 года.

Из 480 тысяч госуслуг 412 452 услуг оказаны в «бумажном» виде, более 50 тысяч – по социальным вопросам, и около 45 тысяч услуг по линии недвижимости и земельного кадастра.

По словам директора филиала НАО «Правительство для граждан» по городу Шымкент Данабека Исабекова, только в секторах самообслуживания «ConnectionPoint» за это время оказано более 45 тысяч консультаций и услуг.

«Нашей главной задачей является повышение цифровой грамотности населения. Возможность получить госуслуги в электронном виде серьезно экономит гражданам время и деньги, и мы делаем все возможное, чтобы люди могли быстро в удобно получать все необходимые документы.

В каждом отделе функционируют сектора самообслуживания, в которых граждане могут самостоятельно получить электронные справки, поставить ребенка в очередь в садик, оплатить штрафы и госпошлины. Для этого им достаточно иметь ЭЦП, которую можно оформить здесь же в ЦОНе», — сказал Данабек Исабеков.

Отметим, что с начала года около 70 тысяч шымкентцев получили ЭЦП. Добавим, что в городе функционируют три специализированных ЦОНа. Граждане могут получить и заменить водительские удостоверения и перерегистрировать свое авто. С начала года в спецЦОНах перерегистрировали 148 тысяч авто, а водительские удостоверения получили 29 тысяч шымкентцев.

Как рассказал Данабек Исабеков, корпорация работают над тем, чтобы граждане с особыми потребностями получали госуслуги на дому качественно и своевременно. Для этого необходимо позвонить по номеру единого контакт-центра 1414 и оставить заявку. Сотрудник ЦОНа свяжется с заявителем и договорится об удобном времени выезда к клиенту. Во время таких выездов сотрудники осуществляют прием и выдачу документов, а при необходимости обучают клиентов получать государственные услуги самостоятельно через портал электронного правительства.

Напомним, что в начале июня в Шымкенте был запушен сервис по доставке готовых документов из ЦОНа до двери. Стоимость услуги — 970 тенге.

Exit mobile version