На главную Новости Шымкента Общество 350 сотрудников текстильной фабрики сидят без зарплаты 2 месяца

350 сотрудников текстильной фабрики сидят без зарплаты 2 месяца

350 работников крупного текстильного предприятия Шымкента 2 месяца сидят без заработной платы.

Сотрудники жалуются, что у них элементарно нет денег на проезд, обед приносят из дома, а на жизнь берут в долг у своих знакомых. Руководство кормило коллектив «завтраками», поэтому люди продолжали работать, однако с завтрашнего дня они на работу не выйдут.

У сотрудников крупного текстильного предприятия в Шымкенте лопнула чаща терпения.

«У нас не хватает даже на еду. У соседей заняла деньги, в долгах сижу. С меня же тоже будут требовать, второй месяц уже, что вот мне делать? Я тоже не знаю, уволиться и куда-то устроиться то же время надо. Надеюсь, что выплатят, как и обещают», — говорит сотрудница текстильного предприятия Лариса Доронина.

Раньше на этой единственной фабрике по производству хлопчатобумажной пряжи, в одну смену работали до 100 сотрудников. А на машинах работали по два сотрудника. Сейчас фабрика пустует. Финансовый директор фабрики уверяет, что решение проблемы зависит не от них. Ведь до этого зарплата выдавалась сотрудникам вовремя. Но налоговая заблокировала счета фабрики, потому, мол, и не могут ничего выплатить сотрудникам.

«Они говорят, чтобы мы платили налоги, корпоративный подоходный налог — это не законно вообще-то, по налоговому кодексу мы вообще не должны платить налоги. Мы находимся в СЭЗ «Онтустик», здесь свои налоговые льготы, преференции есть. Мы написали письмо, отправили в министерство финансов, премьер-министру, даже президенту отправили письмо, мы пока ждём ответа», — рассказывает финансовый директор фабрики Сабит Байтилеуов.

Но в налоговой инспекции заявили, счета были арестованы менее месяца назад — 1 октября, по  причине выявления дополнительных доходов, за которые предприятие обязано платить налоги по закону.

«Как они исполнят наши уведомления. Что такое исполнение уведомлений, это не обозначает платить сразу, они должны дополнительно сдать декларацию, например если сегодня сделают дополнительную декларацию на наше уведомление, мы сразу же откроем их счета», — говорит руководитель управления государственных доходов «Онтустик» Аскар Ермекбаев.

Напомним, счета заблокированы менее месяца назад, а люди не видят зарплат уже два месяца. Фабрика сейчас на грани банкротства, руководство обещает исправить ситуацию как можно скорее и выплатить всем зарплату. Однако сами работники в это мало верят и предпочитают увольняться.

 

Коркем Усибалиева

Exit mobile version