На главную Новости Шымкента Общество В Казахстане родился первый ребенок по Президентской программе «Аңсаған сәби»

В Казахстане родился первый ребенок по Президентской программе «Аңсаған сәби»

15 октября 2021 года после успешной программы ЭКО в нашей стране родился первый ребенок по президентской программе «Аңсаған сәби».

По данным Казахстанской Ассоциации Репродуктивной Медицины: малыш стал одним из первых в числе 25 тысяч детей, которые появились на свет благодаря ЭКО в Казахстане.

Дана У., проживающая в поселке Талдыбулак, Талгарского района, впервые обратилась в Институт Репродуктивной Медицины с отсутствием беременности 9 лет. Дана работает старшей медсестрой в Медицинском центре “Жас-Ай”, и супруг — Куандык М., электрик, длительное время не могли позволить себе сделать ЭКО по финансовому положению.
Семейной паре было рекомендовано планирование беременности с помощью ЭКО по квоте по программе «Аңсаған сәби». Долгожданная первая беременность наступила после первой программы ЭКО по квоте у врача Косетовой Аяулым Берикболовны и 15 октября в №1 городском роддоме родился здоровый мальчик по имени Арман с весом 3156 кг и ростом 52 см.

Напомним, что первая в Казахстане лаборатория ЭКО была открыта в 1995 году в Городском Центре Репродукции человека г. Алматы под руководством Главного врача Джусубалиевой Тамары Муфтаховны.

Exit mobile version