На главную Новости Шымкента Общество Первому казахстанскому ребенку «из пробирки» исполнится 25 лет

Первому казахстанскому ребенку «из пробирки» исполнится 25 лет

Двадцатипятилетие в этом году отметит первый человек, родившийся в Казахстане благодаря ЭКО. Об этом рассказал президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины.

Репродуктивная медицина в мире начала свое развитие в 1977 году, тогда впервые появился ребенок «из пробирки».

«25 лет в этом году отмечает первый родившийся ребенок по программе ЭКО в Казахстане. За этот период лечение прошли почти 85 тысяч супружеских пар, в октябре родился 25-тысячный ребенок. Это очень важное событие. За эти 25 лет в стране внедрены все современные технологии», — говорит Вячеслав Локшин, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины.

По словам эксперта, сегодня в Казахстане можно проводить исследование всех хромосом пятидневного эмбриона и диагностировать его заболевания, не перенося его в матку. Также, есть возможность для лечения почти всех форм бесплодия как мужского, так и женского. Лечение методами вспомогательных репродуктивных технологий за всю историю нашей страны прошли около 85 тысяч супружеских пар. Родилось более 25 тысяч детей «из пробирки», в стране работают 27 центров экстракорпорального оплодотворения. В Казахстане активно реализуется программа «Аңсаған сәби».

«На сегодняшний день процедуру ЭКО прошли 6 тысяч казахстанских женщин по программе «Аңсаған сәби». На учет встали около 2 тысяч беременных, родилось 40 детей. Всего процедура ЭКО была проведена 6 тыс. женщинам. Для каждого гражданина «Здоровая нация» ежегодно на ЭКО будет выделяться 7 000 квот до 2025 года», — рассказала Магрипа Ембергенова, директор Департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК

Программа ЭКО включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. На сегодняшний день на учете с бесплодием состоят 14 тыс женщин и 117 мужчин. Эффективность проведения ЭКО, в среднем, в Казахстане выросла с 15% до 42%. Сложный процесс искусственного оплодотворения требует серьезной подготовки обоих супругов. По времени это занимает от одного до двух месяцев.

Медики говорят, процедуру делают далеко не всем желающим. Существует ряд противопоказаний.

Говорили и о вакцинации. Порядка трёхсот казахстанских пар, которые ждут пополнения в семье после процедуры ЭКО, приняли участие в научном исследовании. Все они ранее прошли вакцинацию против коронавируса. По словам специалистов, разницы они не увидели. И оплодотворение, и развитие эмбриона происходит обычно.

Exit mobile version