На главную Новости Шымкента Общество В Турции отметили день Первого Президента Казахстана

В Турции отметили день Первого Президента Казахстана

флаг РК

В Турции по случаю празднования дня Первого Президента Казахстана и 30-летия Независимости РК прошел флешмоб с государственной символикой двух стран, сообщает «Казинформ».

Мероприятие состоялось в Турции, а именно провинции Кырыккале, в 80 километрах от Анкары.  По словам организаторов, место выбрано не случайно. Именно здесь сходятся дороги 43 провинций Турции и на возвышенности Байрактепе с дальнего расстояния виден большой флаг страны.

Мероприятие организовано почетным гражданином города Туркестана выпускницей Международного казахско-турецкого университета им. Ходжи Ахмеда Ясави доктором Фатмой Сёнмез. В этом ей оказали содействие местные государственные и исполнительные органы, турецкая молодежь, волонтеры и другие любящие Казахстан люди.

По словам организатора, основная идея флешмоба — это любовб к казахской земле, выражение чувства гордости за нынешний Казахстан, как за страну лидера тюркского мира.

К слову, на протяжении 27 лет Ф. Сёнмез прославляет в Турции нашу страну и на сегодняшний день она провела 530 разного рода мероприятий связанных непосредственно с Казахстаном.

«Это число «530» я подвела специально к тридцатой годовщине празднования Независимости. Я горжусь тем, что когда-то получила образование в духовной столице в Туркестане. Тогда я впервые увидела отца-основателя тюркского мира — нашего Елбасы. И сегодняшнее мероприятие проведено также в его честь. Ведь наш лидер и аксакал тюркского мира Н.Назарбаев трудится не только на благо казахского народа, но и на благо всего тюркского мира», — сказала организатор.

Exit mobile version