На главную Новости Шымкента Общество 80 % заболевших КВИ в Шымкенте — женщины и дети

80 % заболевших КВИ в Шымкенте — женщины и дети

В 3 мегаполисе активно циркулирует новый штамм «омикрон», который заразнее своих предшественников в несколько раз. По данным санврачей, чаще «омикрон» поражает детей и женщин.

Пока смертельных исходов от омикрона нет, однако врачи настоятельно просят не забывать про эпидтребования.

Объекты бизнеса, участвующие в системе Ашык, могут работать без ограничений, при условии, если посетителям присвоен зеленый статус. По словам санврачей, сейчас готовится новое постановление. На брифинге сотрудники СЭС говорили и об обучении детей. В школах до 600 учеников все классы учатся в штатном режиме, а если их количество превышает, то учебные заведения должны работать с ограничениями.

“Если количество школьников более 600 человек, в таких школах заполняемость должна быть 50 процентов. Также разрешается обучение школьников, которые прошли полный курс вакцинации”,— говорит Алдаркул Ахметов, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г.Шымкента.

Эпидситуация в Шымкенте остаётся тревожной! Из-за циркуляции «омикрона», город остается в «красной зоне». Новый штамм чаще всего поражает женщин и детей до 18 лет. Основное отличие омикрона — в темпах распространения инфекции, он в семь раз быстрее, того же дельта штамма.

“Всего зарегистрировано за 24 января 85 случаев. С начала года 5420 заболевших, анализируя их мы видим, что коронавирус проявляется в 60 процентах, при 40 процентах бессимптомно», — говорит Айгуль Турумбетова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Шымкента.

Единственной защитой от инфекции медики по прежнему называют вакцинацию. Жителям Шымкента доступны 6 вакцин, прививочные пункты в поликлиниках работают ежедневно.

 

Коркем Усибалиева

Exit mobile version