На главную Новости Шымкента Общество Депутаты просят не давить на бизнесменов, а заняться теми, кто ворует миллиарды

Депутаты просят не давить на бизнесменов, а заняться теми, кто ворует миллиарды

Говорили депутаты о давлении на бизнес: в стране существует явный социальный разрыв между бедными и богатыми.

Последние, по словам мажилисменов, оказывают давление, работая исключительно на собственную выгоду.

Давить на очень богатых, а не на тех, кто едва держится на плаву! Мажилисмены предлагают дать казахстанским предпринимателям послабления по налогам, снизить порог НДС, отказаться от кассового налогообложения и перейти на патенты! Депутат Азат Перуашев призывает не устраивать прессинг, а заняться наконец теми, кто ворует миллиардами, однако фамилий олигархов за громким заявлением не последовало.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:
-«Загоняя малый бизнес под прессинг, вы не там ищите, уважаемые налоговики. Эти люди из бюджета не воруют, не прячут в оффшорах, не покупают яхты и самолеты. Чем кошмарить мелкий бизнес, может проследить за теми, кто ворует миллиарды». 

В мажилисе напомнили, что Президент Казахстана потребовал от олигархов «значительных и регулярных отчислений». Разбогатевшие должны делиться заработанным с народом, причем на системной основе. К слову, после заявления главы государства, в фонд «Народу Казахстана» поступило свыше 12 миллиардов тенге.

Говорили в мажилисе и об энергетике. В стране планируют провести аудит энергоисточников, разработать чёткий план действий обновления основных мощностей Казахстана, которые эксплуатируются больше 50 лет, треть основного оборудования давно исчерпали свой ресурс, считают в мажилисе.

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили законопроект формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. Новый министр энергетики Болат Акчулаков заверил, что договор принесет одну пользу. Торговать обещают с учетом энергобезопасности страны. И обязательно соблюдать интересы производителей и потребителей.

Народ ждет конкретных действий. Доверие к главе государства у казахстанцев растет, важно чтобы действия чиновников это доверие не пошатнули.

Exit mobile version