На главную Новости Шымкента Общество Крещенские купания в Шымкенте. Где и во сколько?

Крещенские купания в Шымкенте. Где и во сколько?

Крещенским купаниям в Шымкенте всё-таки быть, но в определенные часы и с соблюдением всех мер безопасности.

18 января шымкентцам разрешат окунуться в «Кошкар-ату» — с 13:00 до 22:00 часов, а 19 января с 08:00 до 22:00. Священнослужители напомнили, что искупаться в крещенской воде можно и дома, после полуночи. Освященную воду можно будет набрать во всех православных храмах Шымкента.

Александр Могилевский, священник Шымкентской Епархии Свято-Никольского кафедрального собора:

«Ко всем, жителям города которые решат окунаться, будьте внимательны, будьте осторожны. Помните, что вода это стихия. Чтобы праздник не стал какой-то бедой, отнеситесь очень серьёзно. То есть, если вам по каким-то причинам врач запрещает купаться, прислушайтесь к врачу. Если вы всё таки решили окунаться, то будьте внимательны, смотрите за окружающими». 

Официально места для купания не определены. 16 спасателей будут переведены на усиленный вариант несения службы. Для тех, кто решил окунуться в крещение, напомнили, до купания ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Это может обернуться непредсказуемыми последствиями вплоть до инсульта.

Перед тем, как окунуться, нужно хорошо разогреть мышцы — можно пробежаться или попрыгать. А после купания, обтереться полотенцем или завернуться в халат, надеть тёплые носки и варежки — именно руки и ноги замерзают в первую очередь, алкоголь не употреблять.

Как говорят, системное моржевание может способствовать оздоровлению организма, а вот необдуманное погружение в купель раз в году- может стать сильнейшим стрессом для организма.

Exit mobile version