На главную Новости Шымкента Общество Почему казахстанцы не хотят работать технарями?

Почему казахстанцы не хотят работать технарями?

Казахстанцы должны быть технарями. О нехватке специалистов технических профессий заявил президент страны.

Рахим Юлдашев дипломированный радиотехник. Вот только последние 5 лет по своей специальности он не работает. Говорит, мало того что стало не интересно, так еще и платят мало. Чтобы прокормить семью, технику с высшим образованием пришлось сменить профессию.

«Устроился в сферу продаж, устраивает то, что график хороший, мотивация есть, бонусная часть, зарплата, самое главное карьерный рост, в радиотехнику не думаю, что буду возвращаться», — говорит Рахим.

Да и вакансий по специальности радиотехника, даже на популярных сайтах поиска работы — нет. Зато работодатели активно ищут инженеров разных профилей. По словам директора кадрового агенства, востребованы на рынке труда специалисты в области горнодобывающей промышленности, а также металлургии. Вот только идти туда профессионалы не хотят. Где-то мало платят, другим далеко добираться до отдаленных от города заводов, третьим нужен быстрый карьерный рост.

«Чтобы стать главным геологом к 35 лет, ты должен помотаться по всем степям и месторождениям 15 лет, и не каждый выдерживает. Начальниками отдела они могут становиться в 40-50 лет», — говорит Алма Жандаулетова, директор кадрового агентства.

В Шымкенте не теряет свою актуальность профессия швеи, нужны и специалисты на текстильные предприятия, а также в деревообрабатывающие компании. В сезон востребованы специалисты строительной отрасли. Но работать по этим профессиям шымкентцы не стремятся.

«Многих смущает во первых заработная плата, в других регионах может и побольше, но у нас начинается зарплата от 70 тысяч, максимум 150 «, — говорит Асылбек Наурызбаев, руководитель отдела профессионального обучения.

Специалистов с большим стажем работы на рынке ценят больше, нужно лишь набраться опыта и наработать клиентскую базу. А вот с получением технической профессии помогут в центре занятости, на краткосрочных курсах обучают на швей, электриков, сварщиков, КИПовцев и многие другие специальности. Подать заявку может любой желающий старше 18 лет.

Exit mobile version