На главную Анонс Полмиллиона или 40 суток ареста грозит купившим паспорта вакцинации

Полмиллиона или 40 суток ареста грозит купившим паспорта вакцинации

В Шымкенте торговали паспортами вакцинации.

Правда в незаконной деятельности официально за весь прошлый год уличили всего 7 горожан. За сравнительно небольшие деньги медики предлагали шымкентцам не делать прививку, а просто внести информацию в базу данных. Перед законом теперь будут отвечать и купивший фиктивный документ и продавший его медик. Фальшивые данные о прививках в горздраве — аннулировали.

«Выясняем какие это организации и на самом деле был ли паспорт вакцинации продан и передаем дело департаменту полиции. Дальше этим занимается департамент полиции, насколько человек и медицинский работник проявил себя, какие есть лица виновных, это всё проверяется в ходе расследований. Соответственно выплачивается штраф и вплоть может идти до увольнения», — говорит Айгуль Бекбауова, заместитель руководителя управления здравоохранения г.Шымкента.

За использование таких документов грозит штраф почти полмиллиона тенге или арест на срок до 40 суток. Тех же, кто подделывает паспорта вакцинации, ждет более суровое наказание – штраф свыше 5 миллионов или до 2 лет лишения свободы.

Коркем Усибалиева

Exit mobile version