На главную Новости Шымкента Общество Шымкентцы жалуются на полугнилые овощи по социальной цене

Шымкентцы жалуются на полугнилые овощи по социальной цене

Шымкентцы жалуются на некачественный товар, который продают по социальной цене.

Мелкий картофель и подвялая морковь. Продукты не самого лучшего качества реализуют в социальных магазинах Шымкента. Единственный плюс — социальная цена. Килограмм картофеля- 120 тенге, лук продают по 75, килограмм моркови за 130, капусту по 100 тенге. Рядом — продукты по цене на порядок выше, но и качество соответствует. Горожане на себе испытали поговорку — скупой платит дважды.

«Дороже взяла, потому что она нормальная картошка, а та уже полугнилая, больше отходов. У нас есть антимонопольный, вообще чем он занимается? Приходишь, каждый день цена меняется, это разве нормально? А потом говорят что у нас из-за газа только вот это случилось», — говорит жительница Шымкента.

«Ну по качеству конечно на базаре можно получше взять», — говорит горожанка.

По словам предпринимателя, такую, зачастую некачественную продукцию ему уже поставляют — частники, которые заключили с местным акиматом договор на поставку овощей по социальной цене.

«Относительно качества товаров по социальной цене. Из трех мешков, в одном иногда бывает не совсем хороший товар. Из-за того, что мы подписали договор, придерживаемся той цены , которые нам спускают сверху», — говорит Акбар Магомедов, предприниматель.

Качество продуктов оставляет желать лучшего, но большего от такой цены на них ждать и не приходится, уверены предприниматели. На оптовом базаре килограмм хорошего, крупного картофеля ниже 240 тенге за килограмм не найти. Но в акимате заверили, проблему решают.

«В ходе мониторинга мы действительно выявили нарекания на продукцию компании поставщика. Вынесли им замечание. Они должны все исправить. В ближайшее время вновь проверим, были ли устранены наши нарекания», — говорит Кайрат Базарбеков, руководитель отдела управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента.

Предприниматели говорят, продавать продукты вполовину дешевле рыночной стоимости, невыгодно, но не скрывают — спрос все же есть, с утра за овощами, пусть и не лучшего качества, выстраиваются очереди. Но уже сейчас бизнесмены задумываются, стоит ли дальше продлевать свои договоры на продажу продуктов по социальной цене.

Exit mobile version