На главную Новости Шымкента Общество Туристы застряли на канатной дороге во время отключения света

Туристы застряли на канатной дороге во время отключения света

Жители Шымкента остались без света на 3,5 часа. В городе начался хаос, передает OTYRAR.

В мегаполисе отключились все светофоры. Это привело к многометровым пробкам. Перекрестков в городе тысячи, на каждый полицейских не хватило, некоторые, самые отзывчивые горожане стали регулировать движение сами.

«Увидел что машины стоят, решил разрулить их, чтобы народ не простаивал в пробке», — говорит житель города.

Периодически пропадала связь, а также интернет. Некоторые операторы связи и вовсе не работали. Больше трех часов шымкентцев не обслуживали заправочные станции, горожане не могли заправить свои автомобили. В городе закрылись некоторые магазины и крупные супермаркеты, оплату через кассовые аппараты провести было невозможно. Закрылись и кафе. Горожане вновь, после прошедших январских событий, достали свои заначки с наличкой.

Проблемы возникли и с подачей тепла. В домах, которые отапливаются автономно тепло отключилось сразу. Но и ТЭЦ не подавал тепло в квартиры шымкентцев. Та же ситуация сложилась в Кыргызстане. Массовый блэкаут и в соседнем Узбекистане. Там обесточен оказался Ташкент и несколько областей. Не работали магазины, супермаркеты и даже аэропорт и метро.

«Сейчас в некоторых районах Ташкента пишут, что восстанавливают электричество, у нас пока нет, надеемся, что скоро будут, слышали в Казахстане такие же проблемы, будем вместе держаться», — говорит житель Узбекистана.

Свет выключили и на горнолыжной базе. Некоторые туристы застряли на канатной дороге, затем их удалось спустить. В половину четвертого в Шымкенте постепенно начали подключать электричество. Первыми заработали светофоры, затем свет дали и в дома горожан. Сейчас перебоев со светом нет.

Exit mobile version