На главную Новости Шымкента Общество В Мангистауской области и Алматы объявлено чрезвычайное положение

В Мангистауской области и Алматы объявлено чрезвычайное положение

ЧП

Режим ЧП будет действовать с 5 января по 19 января.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы, сообщает сайт Акорды.

Президент распорядился усилить охрану общественного порядка, охрану особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта; установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств.

Чрезвычайное положение — временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя РК и представляющая собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций.

На время действия режима ЧП также поручено обеспечить проверку документов, личный досмотр, транспортных средств; ограничить въезд в город Алматы и в Мангистаускую область и выезд из этих регионов.

Также под запретом мирные собрания, забастовки, спортивные и любые другие массовые мероприятия.

Не допускается продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установлен особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ.

У физических лиц будут временно изыматься оружие и боеприпасы, ядовитые вещества.

Президент определил ответственными за осуществление мер, применяемых в условиях режима чрезвычайного положения, комендатуру Алматы, министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности РК, министерство обороны, министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

Глава государства поручил генеральному прокурору республики обеспечить соблюдение законности при реализации мер и временных ограничений, установленных настоящим Указом.

Правительству РК выделить необходимые средства из резерва правительства для обеспечения режима чрезвычайного положения.

Как подчеркнул президент в своем телевизионном обращении, он надеется на проявление благоразумия граждан и призывает не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфорию митинговщины и вседозволенности.

Exit mobile version