На главную Новости Шымкента Общество За покупку похищенных во время беспорядков товаров грозит немалый штраф

За покупку похищенных во время беспорядков товаров грозит немалый штраф

Почти на 500 тысяч тенге могут оштрафовать тех, кто купил у мародеров похищенное во время беспорядков. Об этом заявил юрист Евгений Яворский.

Любители нажиться за счет других, если раньше их называли грабителями или воришками, то с массовыми беспорядками в стране, в лексикон казахстанцев вошло новое слово — мародеры.

Те, кто пользуясь случаем обносит магазины и супермаркеты, крадет у своих же сограждан.

Новые смартфоны, ноутбуки, продукты питания и одежда — мародеры в Казахстане на своем пути забирали все, что не приколочено. Кадры на которых мужчины, женщины и даже старики обносят магазины заполонили социальные сети.

Эту женщину в маске теперь называют самой популярной в стране. Очевидец снял как она, с коробками пытается пролезть через дверь и вынести награбленное. Уносили — коробками и даже чемоданами.

А этот мужчина не подрасчитал габариты своего авто и украденного телевизора.

А эти женщины, с уверенностью заявляют, что пакеты у них в руках, мол, стояли на земле. Правда, от наказания даже в этом случае они не уйдут. Подобных видео так много, что некоторые авторы страниц в социальных сетях стали публиковать фото мародеров. Появились и объявления на сайтах купли-продажи, воришки пытаются сбыть нажитое и продают за хорошую цену новую технику, одежду и обувь. Правда, покупателей может ждать неприятный сюрприз.

«Статья 196 УК РК привлекает к ответственности за приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, и наказывается штрафом до 160 МРП, это почти 500 тысяч тенге. Это если вы скупите какую то вещь, которая была украдена во время грабежа», — говорит Евгений Яворский, юрист.

Полицейские уже занимаются поиском воришек, в том числе и в социальных сетях. И если чьи то соседи, коллеги, родственники, простые казахстанцы стали мародерами есть смысл найти причину.

По словам психолога, Германа Владимирова, зачастую, мародеров действительно объединяет низкий уровень культуры и образования. Но можно копнуть и глубже.

«Период дефицита, мы застали, родители наши застали, и мы хотим удовлетворить свои базовые потребности. В психологии это так прописывается, человек хочет взять, потому что не уверен в своем будущем, не знает что будет завтра, поэтому сегодня готов взять зачастую незаконными методами», — говорит Герман Владимиров, психолог.

Доктор юридических наук Бекет Тургараев же уверен, все дело в безработице. Грабить идут не от хорошей жизни.

«Это же были кто? Наша молодежь, в основном безработная. А если бы у них была работа, они бы сто раз подумали, прежде чем идти на преступление, потому что дорожили бы своим местом», — говорит Бекет Тургараев, доктор юридических наук.

Казахстанские мародеры — не одни в своих бесчинствах. Грабежи и погромы сопровождают почти каждый крупный митинг или демонстрацию. Так, мародеры грабили в Чили во время беспорядков в 2019 году, в прошлом году они орудовали в Америке. Специалисты говорят, у многих срабатывает стадный инстинкт — почему одни могут воровать, а другие нет. А иногда людьми движет азарт.

Пока другие грабят и убивают, такие кадры — согревают душу. Обычная прохожая — молодая девушка, готова была не раздумывая отдать свою куртку простому солдату в униформе, чтобы скрыть его от разъяренной толпы.

Exit mobile version