На главную Новости Шымкента Общество Пример мужества и стойкости: афганцы почтили память боевых товарищей

Пример мужества и стойкости: афганцы почтили память боевых товарищей

В Шымкенте прошел митинг, посвященный 33-летию вывода войск из Афганистана.

В парке Абая собрались сотни ветеранов-афганцев. В память о погибших солдат возложили цветы и почтили минутой молчания.

15 февраля, день когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Он стал знаковым для десятков тысяч участников военных действий. Началом новой жизни без разрывов снарядов и ночных тревог.

Возле мемориала воинам-интернационалистам в Шымкенте собрались сотни людей: студенты, чиновники, ветераны-афганцы и их родственники. Они пришли почтить память павших и невернувшихся домой солдат.

Галымжан Майханов, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане и локальных войн Республики Казахстан г. Шымкента:

“Мы вот ежегодно по традиции проводим возложение, митинг. Здесь вот памятник погибшим воинам интернационалистам нашего города и области. Приходим сюда чтить память и возложить цветы”.

В день вывода войск из Афганистана в Шымкенте воины интернационалисты собираются ежегодно. Встреча однополчан по сложившейся традиции сопровождается воспоминаниями о боевых подвигах. Один из ветеранов Владимир Лукьянчик с тяжёлым сердцем рассказывает об одной из своих многочисленных спецопераций в Афганистане. Владимир служил вертолётчиком.

Владимир Лукьянчик, ветеран войны в Афганистане:

“Операция была вот в Баграме, тогда, это в 82 году, как раз в ущелье входил кулак этот, танки, ну и мы прикрывали их. И там собственно говоря мы потеряли вот один вертолёт, МИ-24. Ребята молодые были, там 68-69 года. Сегодня такое число, тем более по телевизору показывают, вывод войск наших с Афганистана. Тяжело было ребята. Не верьте никому, кто скажет легко. Тяжело было и потеряли мы ребят своих”.

В Казахстане в дополнительных мерах социальной поддержки нуждаются десятки тысяч ветеранов воевавших в Афганистане. Из льгот, Афганцы получают ежемесячно 18 тысяч тенге и освобождение от всех видов налогов. Также ветераны выразили недовольство новым присвоенным статусом.

Галымжан Майханов, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане и локальных войн Республики Казахстан г. Шымкента:

«Сейчас вот правительством рассматривается статус, статус ветерана. Самый наболевший вопрос в данный момент, статус. Раньше мы были приравнены к участникам Великой отечественной войны. Но вот в 2020 году сделали изменения, дополнения в закон о ветеранах. И к большому сожалению, нас с этой категории убрали и сделали ветеранами боевых действий”.

В Афганской войне участвовали более 20 тысяч казахстанцев. 924 из них погибли, ещё около 20 по сей день числятся в списке без вести пропавших. Только в Шымкенте около 700 ветеранов Афганской войны. В честь праздника им вручили благодарственные письма от акимата и накрыли стол на 150 человек.

Диас Мусаев

Exit mobile version