На главную Анонс «К январским беспорядкам готовились 2 года», — Айман Умарова

«К январским беспорядкам готовились 2 года», — Айман Умарова

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК в очередной раз разбирали причины «черного января».

Председатель общественной комиссии по расследованию январских событий, адвокат по правам человека Айман Умарова отметила, что произошедшие беспорядки в стране не только из-за экономических и социальных проблем. Эти события, по мнению правозащитницы, были неизбежны.

«Истинными причинами январских событий сложно назвать только социально-экономические проблемы, которые выросли за последние 5-6 лет. Эти события были неизбежны при несменяемости власти, росту коррупции во всех сферах общества, когда национальные ресурсы находятся у определенных групп людей, которых мы называем олигархатом. Нельзя не отметить правоохранительные органы, а также судебную систему, которые давно потеряли доверие», – сказала Айман Умарова.

Не обошлось и без упоминаний Комитета Национальной безопасности. И информация о том, что в стране существуют некие террористические ячейки долгое время оставалась «не замеченной». По словам правозащитницы, эти протесты были четко спланированы и готовились как минимум 2 года.

«Особенно хочется обратить внимание на деятельность КНБ. Руководство и сотрудники обладали де-факто безграничной властью не только над другими правоохранительными органами, но и прокуратурой и судами. Де-юре это не так, но, к сожалению, де-факто это так. Иначе придется согласиться с тем, что и другие правоохранительные органы участвовали в январских событиях. Подготовка велась как минимум два года, хотя о существовании террористических групп и их ячеек информация просачивалась еще ранее», — заявила Айман Умарова, адвокат по правам человека.

Exit mobile version