На главную Новости Шымкента Общество На Центральном Верхнем рынке созданы условия для торговли

На Центральном Верхнем рынке созданы условия для торговли

Много лет возле Верхнего рынка Шымкента велась беспорядочная торговля.

Правоохранители ограничивались, в основном, наложением административных штрафов за незаконную деятельность. Ликвидировать стихийную торговлю удалось после вмешательства администрации базара. Продавцам предоставили места внутри Верхнего.

Гульмира Сарбекова, продавец:

-«Мы занимались незаконной торговлей на улице два года. После посещения акима нам предоставили это социальное место на 6 месяцев. Благодаря нынешней администрации рынка сейчас созданы все условия. Есть оборудованное удобное место. Никто нас не выгоняет. Торговля идет».

После реконструкции, которая началась в 2019 году площадь рынка значительно увеличилась. Были открыты отдельные павильоны. Здесь, например, продают ювелирные изделия, по приемлимым ценам.
Рано Салимова, торговец:

-«Большинство людей не знают, что на Верхнем базаре есть и такие павильоны. Когда приходят впервые очень удивляются. А потом, обязательно приходят опять. Цены здесь доступные, можно сказать, низкие. Мы стараемся привлечь больше людей. Делаем хорошие скидки».

Администрация рынка приглашает предпринимателей к сотрудничеству. Уверяют, на Верхнем рынке созданы условия для торговли.

Галымжан Кененбаев , директор Центрального  Верхнего базара:

-«У нас есть свои условия размещения на рынке. Сначала он должен заплатить арендную плату. Затем у нас есть второе требование, которое называется авансовым платежом. Например, мы оборудуем торговое место, цена которой тоже варьируется. В качестве первоначального взноса мы подписываем договор с арендаторами и выписываем чек. В случае, если арендатор уходит с рабочего места гарантийный взнос возвращается».

Сейчас на Верхнем рынке работают около 1500 предпринимателей. Соблюдают права потребителей, ведется ежедневный мониторинг торговли.

 

Exit mobile version