На главную Новости Шымкента Общество Срок уплаты транспортного налога истекает 1 апреля

Срок уплаты транспортного налога истекает 1 апреля

Cрок уплаты транспортного налога на 2021 год истекает 1 апреля.

По данным уполномоченных органов, в Шымкенте зарегистрировано более 250 тысяч автомобилей. Из обязательных платежей, начисленных за прошлый год, должно поступить в бюджет 4 млрд тенге. Задолженность свыше 20 тысяч граждан , не уплативших транспортный налог за предыдущие годы, составила 900 млн. тенге.

В Каратауском районе Шымкента зарегистрировано свыше 80 тысяч машин. А значит казна, только с одного района, должна пополниться на более, чем миллиард тенге. Большая часть автовладельцев, транспортный налог оплатили. Но есть и должники.

Нурлыбай Иришев, главный специалист управления госдоходов по Каратаускому району г. Шымкента:

«5 252 владельцев автомобилей имеют задолженность по транспортному налогу в размере 208  млн тенге. По взысканию долгов работают судебные исполнители. По аресту счетов, машины, недвижимого имущества, вплоть до запрета пересекать границу. У нас в районе где-то 25 должников, у которых большой долг по транспортному налогу».

Бауыржан Абенов, житель Каратауского района:

«Пришел заплатить транспортный налог за 2021 год. Мне сказали, что у меня есть долг за 2019 год. Сейчас выясняют, если так, то придется оплатить. Землякам советую не копить долги, платить вовремя».В Енбекшинском районе Шымкента зарегистрировано 72 тысячи транспортных средств. До сих пор свыше 5 тысяч  владельцев авто не спешат рассчитаться по долгам. Задолженность составила 198 млн тенге. Оплатить налоги можно, не выходя из дома.

Кадыржан Панбаев, заместитель руководитель управления госдоходов по Енбекшинскому району г. Шымкента:

«Долги можно заплатить через мобильное приложение «Е салық», также через Каспий, Казпочту. Дело судебным исполнителям по взысканию долгов отправляется в том случае, когда долг превысил 1 МРП».

В Шымкенте зарегистрировано более 250 тысяч автомобилей. По подсчетам департамента госдоходов, с транспортных средств в бюджет должно поступить 4 млрд тенге налогов. Более 20 тысяч физических лиц, не погашавшие обязательные платежи за предыдущие годы, имеют задолженность в размере 900 млн тенге.

Бауыржан Нурланулы, руководитель отдела управления госдоходов по г. Шымкент :

«С 15-го марта, все данные, сколько должен заплатить владелец за транспортный налог, будут доступны в приложениях. Поэтому просим всех вовремя заплатить налог. Срок уплаты транспортного налога истекает первого апреля. После будет начислена пеня».

По данным уполномоченных органов, около 15 тысяч жителей Шымкента — льготники. От уплаты налога на 1 автомобиль с объемом двигателя до 4 тыс. кубов освобождаются ветераны Великой Отечественной войны, обладательницы Алтын Алқа и люди с ограниченными возможностями.

 

 

 

Exit mobile version