На главную Новости Шымкента Общество Весенний призыв: что ждет уклонистов и кому можно не служить?

Весенний призыв: что ждет уклонистов и кому можно не служить?

В Шымкенте стартовала призывная кампания. В этом году её будет курировать заместитель акима.

Граждане, уклоняющиеся от долга перед родиной, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, передает OTYRAR.

Свыше 700 новобранцев Шымкента пополнят казахстанскую армию в весенний призыв. Первым делом юноши проходят медкомиссию и собеседование, проверяют и психологический настрой срочников.

«Призыв граждан достигших 18 лет до 27 лет не имеющих законных оснований на отсрочку от призыва или на освобождение подлежат призыву на срочную воинскую службу. Наши граждане оповещаются через SMS или же вручением повесток»,- говорит Ажимухан Шынтаев, заместитель начальника департамента по делам обороны.

Не явившихся на призыв ждет штраф — 15 тысяч тенге. А уклонисты заплатят три миллиона тенге, либо лишатся свободы на год.

«По итогам 2021 года мы выполнили план по призыву, мы даже перевыполнили. По итогам года, город Шымкент занял второе место по результатам призыва. В прошлом году около полутора тысяч человек было призвано«,- рассказал спикер.

Есть и альтернатива срочной службы — военная кафедра в университете. По закону они будут военнообязанными. Окончившие университет до 29 лет подлежат призыву на офицерские должности, служит они будут два года.

«У нас существуют военные кафедры, где молодые студенты в вузах проходят курсы по программе офицерского запаса, по окончанию которой, присваивается воинское звание — офицер запаса и выдаётся военный билет. Но, в этом случае военнообязанными. К сведению в этом году состоялось постановление правительства на призыв офицеров запаса«,- сказал Ажимухан Шынтаев, на брифинге.

Среди призывников стало больше молодых людей со средним специальным образованием и прошедших обучение в военно-патриотических клубах.

Exit mobile version