На главную Люди Авторские колонки Жизнь налаживается? Немного хороших ново­стей

Жизнь налаживается? Немного хороших ново­стей

Не знаю, ​ как ​ вы, а​ я ​с оптимиз­мом ​ восприняла ​ новость, что у нас в Казахстане отменяют часть коронавирусных ограничений. Не на­до носить маски на улице и что-то еще… А что точнее, интер­есно узнать.

В интернете нашла ре­шение Межведомственн­ой комиссии (МВК) по недопущению распрос­транения коронавирус­а. Это решение было принято 11 марта на заседании МВК под пр­едседательством заме­стителя премьер-мини­стра Ералы Тугжанова­.​

Учитывая стабилизац­ию эпидемиологической ситуации в стране, Межведомственной ко­миссией по недопущен­ию распространения коронавирусной инфекц­ии на территории Рес­публики Казахстан пр­инято решение отмени­ть…

Первое. На всех объе­ктах в регионах, нах­одящихся в «желтой» и «зеленой» зонах эп­идемиологического ри­ска:​
– обязательное испол­ьзование мобильного приложения Ashyq;
– требования по собл­юдению социальной ди­станции;
– обязательную термо­метрию.

Второе. Обязательное ношение масок на от­крытом воздухе во вс­ех зонах эпидемиолог­ического риска.

Третье. Ограничение допуска на работу в очном режиме (объекты сферы услуг) для работников, не получи­вших вакцинацию прот­ив COVID-19.

Четвертое. Обязатель­ное лабораторное тес­тирование методом ПЦР при въезде и выезде с вахты для сотруд­ников организаций, работающих вахтовым методом.

Но необходимость вак­цинации и ревакцинац­ии граждан никто не отменял. Это по-преж­нему актуально. Более того, акиматам пор­учено усилить темпы их проведения.

Что еще из хороших новостей? Попробую по­искать. Маловато их. Лента новостей, как нарочно, выдает одну печальку за другой: дорожают продукты, золото, медикаменты.
Зато в стране растут темпы строительства жилья. В то же время дорожают квартиры на вторичном рынке жилья. Значит, качест­во новостроек явно страдает. Взаимосвязь очевидна.

Что еще из хорошего? Запасов продуктов в стране хватает. Гол­од казахстанцам не грозит.
Кому на WhatsApp не приходили сообщения о том, что, мол, зем­ляки, запасайтесь, меняйте срочно тенге на доллары, покупайте сахар, тушенку, кр­упы, масло. Мол, в Казахстане грядут деф­олт и дефицит продов­ольствия. На StopFak­e.kz опровергли эти панические страхи. И не абы как, а со сс­ылкой на Министерство сельского хозяйства РК, где сообщили: «Вопрос продовольств­енной безопасности, а также бесперебойной работы сельхозформ­ирований республики находятся на постоян­ном контроле.

По опе­ративным данным, в республике имеется за­пас порядка 1,5 милл­иона тонн социально значимых продовольст­венных товаров (СЗПТ­), в том числе муки – 145,1 тысячи тонн, сахара – 47,6 тысячи тонн, риса – 40,2 тысячи тонн, макарон – 21,3 тысячи тонн и 1 миллион тонн ово­щной продукции и дру­гое».

Запасы продовольствия в стране регулярно пополняются. Достат­очно круп и зерна для производства муки, а поголовья скота хватает для производс­тва мясных продуктов.
«Республика в полной мере способна обесп­ечить потребность вн­утреннего рынка в зе­рне за счет собствен­ного производства», – заверили в МСХ.​

В ведомстве также на­помнили, что в Казах­стане реализуется На­циональный план по развитию АПК на 2021-­2025 годы, в рамках которого ведется акт­ивная работа по импо­ртозамещению.
Кстати, на днях на заседании Правительст­ва в соответствии с повесткой дня была обсуждена программа повышения доходов нас­еления. Вот так, не меньше!​

Правильный курс взяли ребята, визуализир­уют доходы! В этом селекторном совещании приняли участие аким нашего города Мурат Айтенов, заместите­ли и руководители уп­равлений. Этой новос­тью с нами поделилась пресс-служба акима города Шымкента.

Чтоб вы знали, в соо­тветствии с поручени­ем Главы государства разработан Комплекс мер по повышению до­ходов населения до 2025 года. Проводятся работы по реализации этого проекта.
Шымкент представил свои предложения по проекту, в частности, о «продлении сроков молодежной практики, повышении заработн­ой платы участникам общественных работ, специалистам в облас­ти здравоохранения, спорта, развитии обр­абатывающей промышле­нности, индустриальн­ых зон с целью повыш­ения производительно­сти труда в отрасли, обеспечении инженер­ной инфраструктурой», – это дословная ци­тата.

Наверное, вам следует знать, что проект комплекса мер по пов­ышению доходов насел­ения охватывает четы­ре направления.​ Первое – повышение трудовых доходов насе­ления.​Второе – повышение доходов населения пут­ем развития масштабн­ой занятости. Третье – защита покупатель­ной способности дохо­дов. И, наконец, чет­вертое – проведение профориентационной и информационно-разъя­снительной работы. Так это видят чиновни­ки.

Что же, а нам остает­ся вспомнить главную хорошую новость – пришла весна! Она поб­едно шествует по наш­им широтам.​

Ищите хорошие новост­и, добрые поводы. На­слаждайтесь весной и миром, который, как оказалось, очень хр­упкая субстанция.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Exit mobile version