На главную Анонс Шымкентские таэквондисты вернулись с победой

Шымкентские таэквондисты вернулись с победой

Шымкентские спортсмены заняли первое место, завоевав 88 медалей, на международном турнире по таэквондо в Алматы.

Первое место на международном турнире по таэквондо — у юных спортсменов из Шымкента! Одна из золотых медалей в копилке Елнура Аблаева. Целеустремленный спортсмен одержал победу благодаря упорным тренировкам. Мечта юного таэквондиста — стать чемпионом мира.

«Подготовка к турниру была сложной. Мои соперники были из разных городов — из Алматы, Караганды, Уральска и Актобе, они были довольно сильными. Но, я одержал победу благодаря моим тренерам. Я благодарен всем, кто готовили меня к турниру«,- говорит Елнур Аблаев.

В международном турнире в Алматы участововали больше 700 сильнейших спортсменов. Но, не смотря на это шымкетским таэквондистам удалось подняться на пъедестал почета.

«Победу одержал благодаря своим тренерам и наставникам. Мне было не просто победить, как и другим спортсменам, я думаю. Лично я одолел четырёх противников, но проиграл пятому»,- сказал спортсмен Ансар Асатулла.

Благодаря упорному труду спортсмены из Шымкента завоевали 35 золотых, 28 серебряных и 25 бронзовых медалей. Это высокий показатель для спортсменов, которые не участвовали в крупных турнирах с момента карантина. 74 таэквондистов из Шымкента завоевали на соревнованиях в общей сложности 88 медалей.

«Международный турнир в Алматы проходил по двум программам. Это спаринг, то есть борьба и комбинация атакующих и защитных движений. Участвовали спортсмены в возрасте — от 7 до 17 лет. Мы проверили нашу сборную на подготовку к большим турнирам. В этом году у нас также есть соревнования, думаю наши дети уже готовы к ним»,- рассказывает старший тренер Нурболат Куандыков.

Родные спортсменов возлагают на детей большую надежду и надеются, что в их честь не раз будет звучать гимн Казахстана на международных соревнованиях.

«Спортсмены вернулись в Шымкент. Мой внук Ельнур занял первое место, я этому очень рад. Каждый спортсмен, мне кажется, порадовал родных и близких. Надеюсь, это не будет их последней победой. Пусть Казахстан процветает, благодаря таким спортсменам. Мы этому рады!»,- поделился житель Шымкента Рысбай Аблаев.

После короткого перерыва, шымкентские спортсмены начнут подготовку к соревнованиям в России.