На главную Новости Шымкента Лайфхаки Дельные советы по хранению сезонной одежды

Дельные советы по хранению сезонной одежды

Попрощаемся до холодов. Пришло время убирать теплые вещи на долгое хранение. Но перед этим их нужно привести в порядок, постирать, почистить. А потом правильно хранить.

Пуховик

Прежде всего изучите информацию на вшивном ярлычке: возможно, вашему пуховику подходит только сухая чистка. Если стирать можно, то отстегните капюшон и снимите мех. Проверьте, нет ли в карманах или на подкладке дырок, иначе после стирки придется выгребать из машинки сбежавший наполнитель.

Застегните пуховик на молнию и кнопки, выверните наизнанку и положите в машину несколько шариков для стирки или обычные теннисные мячики. Они не позволят наполнителю сбиться в комок.

Для стирки лучше использовать специальное жидкое средство: обычный порошок труднее выполаскивается и оставляет на ткани разводы. Стирайте пуховик при температуре не выше 300ºC с дополнительным полосканием, а отжим установите на 600 оборотов в минуту.
После стирки расстегните застежки и выверните пуховик на лицевую сторону. Сушить можно на плечиках, периодически встряхивая и взбивая наполнитель.

Хранить пуховик лучше на вешалке в специальном чехле. Сворачивать такие вещи и запихивать их в короб под диваном – плохая идея. Во-первых, на пуховике останутся изломы от сгибов, а во-вторых, может появиться неприятный запах.

Кожаные изделия

Прежде чем убирать кожаную куртку в шкаф, необходимо протереть ее полотенцем, смоченным в теплом мыльном растворе, а затем пройтись по ней сухой тряпкой. Хорошо также протереть кожу тампоном, смоченным глицерином, он придаст коже блеска и сохранит в чистом и ухоженном состоянии. После очистки кожаного изделия его необходимо повесить в шкаф или любое другое темное и нежаркое место.

Пальто

Пальто из натуральных материалов, например, кашемира, тоже требует заботы. Постирать его в машине дома, как тот же демократичный пуховик, не получится. Так что несите свою вещь в химчистку для спецпроцедур. А, забрав, поместите в чехол и храните на вешалке с широкими плечиками, чтобы избежать деформации.

Меховые вещи

Мех – самый капризный материал. Для дорогих меховых вещей нужна не только профессиональная чистка, но и специальное место в квартире. Первое и самое главное правило: держите меховые изделия подальше от солнечного света, особенно если они белые. Натуральный мех имеет свойство выгорать и желтеть, если на него попадают прямые солнечные лучи. Далее следует помнить о температуре в помещении. В идеале мех хранят в специально оборудованных холодильниках, но поставить такой дома – это что-то из области фантастики. Так что хотя бы выберите местечко потемнее и попрохладнее. Храните свои меха на широких плечиках в просторном шкафу.

Паутинка волос

Женщинам действительно трудно угодить. Кудрявые завидуют тем, у кого волосы прямые, брюнетки – блондинкам, девушки с жесткими и непослушными волосами – тонковолосым. Говорят, тонкие волосы легче уложить, они послушные. Но когда волосы буквально превратились в паутинку, тут уж ничего хорошего нет. А ведь такая проблема коснулась многих женщин. Ковид сильно ударил даже по густым шевелюрам, что уж говорить об обладательницах тонких от природы волос. Да и зима оставила свой след, от которого нужно избавляться.

Чем мыть

Если ваши здоровые и блестящие волосы вдруг потускнели и истончились, то это сигнал, что они нуждаются в специальном уходе. Начнем с очищения. Выбирая шампунь прежде всего обращайте внимание на его состав. Агрессивные моющие вещества не подойдут, поэтому обратите внимание на фитошампуни с экстрактами трав, таких как лопух, крапива, хмель.

Что нужно искать в составе шампуня для слабых и тонких волос?

D-пантенол (провитамин В5) успокаивает кожу головы, создает на поверхности волоса защитную пленку. Кератин – это естественный «строительный материал» волоса, увеличивает его плотность и восстанавливает структуру.

Протеины шелка – эти вещества обладают мощными увлажняющими свойствами, защищают кожу головы от УФ-излучения и нормализуют уровень рН, а локонам придают блеск и гладкость.
Если у вас окрашенные тонкие волосы, то присмотритесь к шампуням, содержащим молочко миндаля или экстракта ростков пшеницы. Эти компоненты глубоко увлажняют обезвоженный волосяной стержень.

Используйте только те шампуни, которые предназначены для частого или ежедневного мытья – они более деликатные. После мытья с шампунем обязательно применяйте бальзам-ополаскиватель для тонких волос. Он не утяжелит, а бережно увлажнит волосы. Обратите внимание: наносить бальзам нужно только на длину волос, не затрагивая корни, иначе волосы быстро потеряют объем.

После мытья волосы аккуратно промокните и сушите естественным путем. Если требуется укладка феном или щипцами, обязательно наносите термозащиту.

Едим сами – кормим волосы

Здоровье волос во многом зависит от полноценного питания. Обязательно нужны белки, полезные жиры, полезные углеводы, витамины и микроэлементы – в общем, полноценный набор.

Где все это искать?

Белки – в нежирном мясе, рыбе, яйцах.
Полезные жиры – в жирной рыбе, растительных маслах, орехах, семечках.
Углеводы – в овощах и фруктах, в продуктах, приготовленных из муки второго сорта, отрубей.

Витамины, необходимые для волос

Витамины группы B способствуют быстрому росту волос, делают их сильными и густыми, уменьшают жирность, придают эластичность и блеск (крупы, зерновые, орехи, яйца, пивные дрожжи). Витамин Е питает волосяные луковицы, оздоравливает волосы, защищает от ультрафиолетовых лучей, восстанавливает кровообращение кожи головы (орехи, семечки, растительные масла, зеленые листовые овощи, яйца).

Витамин А улучшает структуру волос, делает их мягкими и шелковистыми. Особую пользу принесет сухим и посеченным волосам (печень, яйца, масло сливочное, творог. Хорошие источники каротина – морковь, облепиха, абрикосы).

Витамин С активизирует кровообращение, ускоряет рост волос, способствует усвоению железа (цитрусовые, японская айва, шиповник, облепиха, смородина, киви).

Микроэлементы

Магний придает эластичность волосам. Содержится в свежей зелени, орехах, кураге.
Кремний делает волосы сильными и прочными (огурцы, кабачки, корнеплоды).
Цинк препятствует появлению седины и выпадению волос (чеснок, лук, капуста).
Селен защищает от ультрафиолетового излучения и других вредных воздействий (мясо, молоко, ржаной хлеб).

Фосфор обеспечивает волосам насыщенный цвет и эластичность (рыба, фасоль).
Кальций необходим для строения волос (молочные продукты, зелень, овощи темно-зеленого цвета).

Железо укрепляет волосы, предотвращает раннюю седину (печень, гречка, гранат).
Сера обеспечивает силу и блеск (рыба, печень, чеснок, бобовые).
Йод придает волосам здоровый вид, участвует в обменных процессах (морепродукты, хурма, шампиньоны).
Медь защищает волосы от преждевременного старения (гречневая, овсяная, перловая крупа, абрикосы, тыква).

Маски для тонких волос

Яично-масляная маска
Эта маска деликатно очищает кожу головы, питает, предупреждает выпадение волос, устраняет сухость. Для приготовления понадобятся: 2 яйца, по 3 капли жидкого витамина А и Е, по 1 ч. л. масел – репейного и жожоба. Смешать компоненты в однородную субстанцию и нанести сначала на корни, затем на всю длину волос. Оставить для воздействия на 60 минут, смыть теплой водой, применяя мягкий шампунь. Нанести кондиционер с увлажняющим эффектом.

Маска на пиве
Само по себе пиво – отличная питательная среда, главное выбрать напиток с натуральными пивными дрожжами. Такая маска делает волосы крепкими, блестящими, гладкими.
Взять 100 мл пива и желток одного яйца, взбить миксером. Нанести массу на корни волос и втереть в кожу головы. Остаток распределить по длине волос, используя гребешок. Собрать волосы и закрепить их на затылке, укутать голову пленкой и полотенцем. Через треть часа смыть теплой водой.

Яна Котт

Exit mobile version