На главную Анонс Лучшие проекты Шымкента представят на августовской конференции

Лучшие проекты Шымкента представят на августовской конференции

Роботы, одежда собственного производства, проекты по улучшению безопасности пешеходов. Студенты колледжей Шымкента продемонстрировали свои проекты на выставке.

Робот-сапер вызвал неподдельный интерес на студенческой выставке проектов. Железный помощник представляет собой мобильную платформу повышенной проходимости: робот способен преодолеть расстояние до 6 километров. В конструкцию встроена видеокамера.

Абылайхан Абдинаби, студент колледжа:

«Работает он так: захватывает объект, после поднимает его, и отправляет объект на склад. Потом ты отпускаешь объект, после собираешь объект в своем складе. Далее робот может пойти в какую-нибудь безопасную зону. Робот может идти и прямо, и налево, разворачивается на 360 градусов». 

Студенты политехнического колледжа обеспокоены участившимися ДТП. Юные конструкторы предлагают внедрить на дорогах Шымкента пешеходные переходы с лазерным излучением. Днём они будут аккумулировать солнечную энергию, что позволит обеспечить бесперебойную работу. Ночью и в плохую погоду изображение позволит предупредить водителя о наличии пешехода.

Бекжан Шерикбеков, куратор проекта:

«В городе есть места, где люди нуждаются в светофорах, но их там нет. Мы предлагаем установить там лазерные переходы. Пешеход нажимает на кнопку, горит лазерный луч красного цвета, машины останавливаются. Это особенно эффективно во время тумана, непогоды и ночью».

Собственную коллекцию одежды в национальном стиле представили студенты колледжа лёгкой промышленности. Кроме вещей, мастера занимаются изготовлением сумок, футболок, картин и ковров.

Айжан Тажибаева, куратор проекта:

«Наши студенты все делают своими руками. Например, вот эту надпись на кепке, наши ученики вышили сами. Мы также развиваем текстильную промышленность, занимаемся ковроткачеством и изготовлением необычных картин. А на футболках мы печатаем разные картинки в 3Д формате. Можем напечатать имя человека. Студенты неплохо на этом зарабатывают». 

В выставке принимают участие студенты 11 государственных колледжей Шымкента.

Жанар Алтаева, главный специалист отдела управления образования г.Шымкента:

«На выставке студенты показали свои лучшие работы. Каждый проект был особенным. Стоит подчеркнуть, что сегодня колледжи Шымкента оснащены специальным оборудованием по международным стандартам».

Лучшие проекты представят на августовской конференции.

Exit mobile version