На главную Люди Авторские колонки Что тебе подарить на Новый год?

Что тебе подарить на Новый год?

новогодние подарки

Чуть больше месяца осталось до встречи Нового года.

Такая прекрасная пора начинается. Волшебная, полная каких-то сказочных, добрых ожиданий. Причем вне зависимости от того, сколько тебе лет. Видимо, люди когда-то специально наполнили этот период яркой предпраздничной суетой, чтобы скрасить холодные, мрачные, промозглые дни. Словом, основательно отвлечь от грустного.

Одна из незыблемых традиций этого праздника – новогодние подарки. Вот о них-то мы и поговорим.

Знаю семьи, в которых заранее обговорено: готовим и дарим подарки только детям! Разумно. Практично. Но скучно.

Год проходит. В нем были личные и коллективные испытания, достижения, надежды. Мы их прошли, чего-то достигли. Кто был с нами рядом все это время? Кто поддерживал советом и делом, сочувствовал, сопровождал? Правильно, наши родные, друзья, коллеги. Вот их-то и стоит обрадовать подарками.

Заметила, что с годами получаешь больше удовольствия не столько от получения подарка, хотя и это по-прежнему приятно, а скорее, от возможности кому-то сделать доброе, как в обсуждаемой сейчас теме, – преподнести подарок ближнему.

Сделать для него маленький праздник, как минимум небольшую приятность. Главное, не поскупиться и сделать это с душой, с настроением.

На днях наткнулась на важную дату – 19 ноября исполнилось ровно сто лет Юрию Кнорозову, знаменитому этнографу, лингвисту, расшифровавшему письменность майя.

Кнорозов получил суровое воспитание, никогда не отличался легким характером. Но в то же время родные и ученики отмечали его щедрость: он никогда не скупился на подарки и мог отдать любую свою вещь по принципу: «Зачем дарить то, что мне самому не нравится?»

То есть дарить что попало — неприлично! Тем более – передаривать. Знала женщину, которая даже родному сыну могла спокойно подарить летнюю рубашку из стопроцентно синтетической ткани. Даже не его размера, просто дома лежала – супругу кто-то из коллег подарил, не пропадать же добру. И то верно…

Мы пойдем другим путем. Будем подбирать правильные подарки.

Первое. Сначала определимся, кому будем готовить подарки? Записываем на листок имена, можно в два столбика – дети и взрослые. Не ставьте задачу одарить всех! Зачем? Не стоит. Только самых близких, самых дорогих.

Второе. Напротив каждого имени коротко его хобби, мечту (если знаете). И сразу прикидывайте варианты подарка.

С детьми, по-моему, проще всего. Достаточно спросить у них, написали ли они письмо Деду Морозу? Это же надо сделать заранее. Что попросили у него? И все, приступайте, примеряйте на себя роль новогоднего волшебника. На вручение подарков в конце декабря можно заказать «настоящего» Аяз Аташку.

Третье. Подбиваем финансы. Надо знать свой бюджет. Учтите, что впереди немалые расходы, в том числе на праздничное застолье и новогодний наряд. Когда же себя побаловать, коль не на Новый год?!

Так что же будем дарить? Сегодня у нас такой богатый ассортимент! Дарить можно все – от ежегодной подписки на газету «РАБАТ» (это я так шучу…), подарочного сертификата в любой из известных вам бутиков до набора посуды.

К примеру, вы дарите сертификат на энную сумму, а получивший такой подарок сам сходит в торговый центр, указанный бутик и «отоварится». Будь то парфюм, сумка или книга. А можно подарить абонемент в какой-то классный спорткомплекс, фитнес-клуб, бассейн.

Знаю, что кто-то не откажется от спортинвентаря, коврика для занятий йогой и т. д. Все зависит от толщины вашего кошелька.

Шоколадные наборы, торты на заказ к конкретной дате новогоднего и предновогоднего застолья, электронные весы на кухню, тонометры, массажеры, люстры, набор силиконовых форм для выпечки, новый блендер, миксер, кухонный комбайн, удобные домашние тапочки, красивые рамки для фото, текстильные наборы – ну все что душе угодно.

Поздновато, но все же узнала, что существует этикет по вручению и приему подарков. Кое-что из этого даже удивило.

Вручать подарок надо как можно более красиво и вежливо. Исключается в процессе дарения небрежное, типа «на, это тебе». Достаточно сказать: «С Новым годом! Поздравляю!» Или другое, но что-то в этом роде.

Если вы дарите или вам дарят что-то съедобное, то существует коварное правило: такой подарок следует сразу подавать на стол.

Еще одно важное правило: живые подарки (котят, щенят, рыбок, попугайчиков и др.) можно дарить только с предварительного согласия всех членов семьи одариваемого. Иначе есть шанс вернуться домой вместе с таким подарком.

За исключением цветов подарок не вручают в коридоре. Дарят его в комнате, сопровождая процесс неторопливыми теплыми словами.

Еще один хороший совет: даже из-за сверхзанятости не перепоручайте покупку и вручение подарка третьему лицу. Можно здорово с этим оплошать.

Есть анекдот на эту тему: Начальник пригласил подчиненного на день рождения. А у того очень скромные доходы, на достойный подарок денег не хватает. Но отклонить приглашения он не мог. Уже присмотрел хрустальную вазу в ближайшем торговом центре. Но цена была кусачей. В очередной раз заглянув в бутик, он увидел, что, о ужас, ваза стоит разбитая, ее нечаянно уронили, скоро ее осколки полетят в мусор.

Тотчас в его голове рождается план: «А не послать ли мне эту вазу шефу? Откуда ему знать, может, она при доставке разбилась, курьер уронил… Главное – видно, что она дорогая!» Он переговорил с продавцом, написал адрес дома своего начальника, попросил упаковать вазу, оплатил доставку. На том и распрощались.

Решил сам не идти, мол, занят был. На следующий день его встретил шеф и, улыбаясь, начал благодарить за подарок: «Спасибо! Видимо, это была красивая ваза. Одного не пойму: зачем вы каждый ее осколок завернули в отдельную бумагу?!»

Хороших вам идей, подарков, возможностей! Главное – позитивного настроения. Курс – на классную встречу Нового года!

Фарида Шарафутдинова

Exit mobile version