На главную Новости Шымкента Погода Градус накала. 2023 год станет одним из самых жарких на Земле

Градус накала. 2023 год станет одним из самых жарких на Земле

жара

Синоптики спрогнозировали предстоящий год одним из самых жарких в истории.

Как сообщает Британская метеорологическая служба, в 2023 году температура на 1,08-1,32 градуса Цельсия превысит доиндустриальные показатели.

По утверждению метеорологов, причиной изменения климата стало явление Ла-Нинья — охлаждение поверхностных вод в центральной и восточной частях Тихого океана, которое создавало перепады температур. Ла-Нинья завершится в следующем году, что станет причиной более жаркого года по сравнению с 2022-м.

К слову, климатические изменения уже принесли за собой массовые пожары в Европе и Америке. Сейчас самым жарким годом считается 2016, но грядущий 2023-ий может быстро отвоевать это звание.

В уходящем 2022 году столбики термометров поднялись по всему миру. Так, в пасмурной и холодной Великобритании температура достигла 40 градусов, а в Пакистане и Индии в мае, столбики уже показывали все 51 градусов.

Однако, опыт предыдущих лет показывает, что предсказания метеорологов не всегда сбываются. Ранее ученые предрекали 2022-му глобальное потепление на 1,09 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем. На практике же показатель оказался чуть выше — 1,16 °C.

Exit mobile version