На главную Новости Шымкента Общество Шымкент увеличил объемы экспорта

Шымкент увеличил объемы экспорта

Внешнеторговый оборот Шымкента составил 404,4 млн долларов США. Из них экспорт составил 137,4 млн долларов США, что на 14,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает OTYRAR.

Из общего экспорта объем несырьевого экспорта за отчетный период составил 106,5 млн долларов и составил 154,8 процента по сравнению с прошлым годом. Цифрами поделились в профильном ведомстве.

Экспортируемые в этой отрасли продукты, в частности – продукты нефтепереработки на сумму 49,9 млн долларов, продукты питания на сумму 15,3 млн долларов, фармацевтические продукты на сумму 4,9 млн долларов, производство готовых изделий, кроме машин и оборудования на сумму 4,4 млн долларов, производство химикатов для промышленности на сумму 2,1 млн долларов, производство 1,3 млн долларов.

Также производство резиновых и пластмассовых изделий на сумму 9 млн долларов, бумажные изделия 6 млн долларов. Большая часть экспорта была отправлена в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Россию, Кыргызстан, Турцию, Китай.

В обрабатывающей промышленности 54 предприятия города выпускают продукцию на стабильный экспорт.

«Проведена работа по поддержке экспортоориентированных местных товаропроизводителей, экспорту продукции. В частности: совместно с АО «Центр развития торговой политики» QazTrade» и АО «Экспортная страховая компания» KazakhExport» проведен региональный совет по экспорту. Кроме того, была организована сессия обучающих курсов по экспорту и международной торговле, в мероприятии приняли участие 30 предприятий из города. На данных мероприятиях были рассмотрены механизмы поддержки предпринимателей, выпуска продукции на экспорт», — сообщил Береке Дуйсебеков, руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

 

Exit mobile version