На главную Анонс Шымкентцы спасаются от жары, ночуя на футбольном поле

Шымкентцы спасаются от жары, ночуя на футбольном поле

Стоп кадр из видео, социальные сети

Жительницы шымкентской многоэтажки нашли оригинальный способ борьбы с жарой и невыносимой духотой в квартирах. Несколько девушек вышли ночью на улицу с комплектом постельного белья и устроили зону для сна прямо на футбольном поле.

На кадрах можно заметить: ночлег был организован в микрорайоне Нурсат, возле синих домов. Видео быстро стало популярным в соцсетях. Комментаторы поддерживают девушек и желают хорошего отдыха. Некоторые признаются, что сами еле сдерживаются, чтобы не выйти на улицу.

«Поймут те, у кого нет кондиционера», «Да, в многоэтажках очень жарко, ночью из-за жары не можем спать. Хорошая идея, возможно я тоже переночую на улице», «Живу в микрорайоне Нурсат, недавно в 6 утра вышла на пробежку и увидела людей, которые также спали на улице»,- пишут пользователи сети.

Жителям Шымкента еще долго придется спасаться от сильной жары, говорят синоптики. Предупреждают и о чрезвычайно высокой пожарной опасности.

«По Туркестанской области и в Шымкенте до конца недели дожди не ожидаются. Дожди могут быть только в горных регионах области. Ожидается также ветер с востока. А температура воздуха днем будет +40-42 градуса, ночью +22-24 градусов. Сухая субтропическая погода у нас идет с Ближнего Востока»,— рассказал Мейрбек Кахарбеков, инженер-синоптик.

Советами по борьбе с духотой в жаркие дни делятся и диетологи. В знойную погоду они советуют исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть легкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошка. Не рекомендуют специалисты также употреблять алкоголь и газированные напитки.

Exit mobile version