На главную Новости Шымкента Спорт Шымкентская лучница Диана Турсынбек завоевала «серебро» на Всемирной летней универсиаде

Шымкентская лучница Диана Турсынбек завоевала «серебро» на Всемирной летней универсиаде

Шымкентская лучница Диана Турсынбек выиграла серебряную медаль всемирной летней универсиады в Китае.

В решающем противостоянии соперницей Турсынбек была кореянка Чой Ми Сун. Итогом стала победа спортсменки из Южной Кореи со счётом — 6:2. Для Казахстана эта медаль стала уже шестой на проходящей универсиаде. В копилке сборной три серебра и три бронзы. Соревнования в Чэнду продлятся до 8 августа.

С победой на крупных соревнованиях встречают обладательницу серебряной награды летней Универсиады. Стрельбой из лука Диана Турсынбек занимается больше 10-ти лет. Её упорный труд превзошел самые смелые ожидания, признаётся призёр.

Диана Турсынбек, серебряный призер всемирной летней универсиады по стрельбе из лука:

«Это опыт скорее всего и поддержка тренеров и наставничество тренеров скорее всего. Планы, это конечно Олимпийские игры, Азиатские игры, и победа на Олимпийских играх. Когда мне было 12 лет мне понравился сам вид спорта, как выглядит, и все после этого как-то осталась. Эстетика спорта понравилась».

После почти четырёхлетнего перерыва, из-за пандемии, огонь летней Универсиады вновь был зажжен. 31-ые по счёту Игры, принимает китайский город Чэнду. Сборная Казахстана сформирована из девяноста лучших студентов-спортсменов. Они представят нашу страну в 11-ти дисциплинах: стрельбе из лука, легкой атлетике, спортивной и художественной гимнастике, дзюдо, настольному теннису, тхэквондо, плаванию и фехтованию.

Эльмира Рахимжанова, мама Дианы Турсынбек:

«Диана уже около 10 лет занимается стрельбой из лука. Любит очень свое занятие. В начале мы рассматривали это как развлечение. Сейчас она основательно увлеклась этим видом спорта. Можно сказать кайфует от своих занятий. И благодаря всему этому она достигает хороших результатов. Желаю всем спортсменам, чтобы они достигали, стремились, представляли и защищали Казахстан и добивались больших высот».

Диана Турсынбек- студентка третьего курса университета в Шымкенте. Преподаватели спешат разделить радость победы и пожелать успехов в этот особенный для всех день.

Сапаркуль Еркебаева, декан университета:

«Мы очень гордимся своей студенткой. Она прославила Казахстан на всю мировую спортивную арену. Диана Турсынбек помимо спорта, отлично учится, является обладательницей именной стипендии ректора». 

Для спортсменки – эта первая Универсиада в карьере. До участия в престижных соревнованиях, шымкентская лучница стала первой на республиканском Чемпионате по стрельбе из лука в Талдыкоргане.
После короткого отдыха, Диана займется подготовкой к Олимпийским и Азиатским играм.

Exit mobile version