На главную Анонс Пять млрд выделят на укрепление берегов Бадама, чтобы спасти населенные пункты

Пять млрд выделят на укрепление берегов Бадама, чтобы спасти населенные пункты

Водный объект уже давно стал источником тревоги для жителей. Последние годы край берега сильно осыпается и быстро подбирается к строениям и теперь угрожает 150 домам и хозпостройкам. Чтобы предотвратить обрушение, там начали строительные работы, передает OTYRAR со ссылкой на 24 kz.

Протяжённость реки Бадам по территории Шымкента – 45 километров. Из-за этого водного объекта покой потеряли жители сразу шести населённых пунктов. Жизнь на берегу реки им больше не кажется романтичной и прекрасной.

Стоя на краю пропасти, Асан Мустафаев боится, что его дом обрушится вниз. Мужчина вспоминает: в 90-х годах, когда он сюда заселился, река было далеко. А потом водный сосед стал подкрадываться стремительно, и с каждым годом отбирает все больше земли.

«Летом идут наводнения, таит снег в горах. Тогда поднимается. Конечно, страшно», — говорит Асан Мустафаев, житель г. Шымкента.

Из-за риска обрушения построек, специалисты уже окрестили реку «основной угрозой» для местного населения. Последние годы здесь постоянно меняли русло, чтобы отвести опасность. Теперь решено полностью укрепить берега – из бюджета выделили 5 миллиардов 100 миллионов тенге.

«Есть 6 опасных участков вдоль реки Бадам. Там бетонируют берега и основание, проводят механическую очистку. Мы пришли к такому решению, потому что там находятся под угрозой более 150 домов», — говорит Мейрамбек Оразымбет, руководитель отдела управления комфортной городской среды г. Шымкента.

Вся эта история давно на контроле у спасателей. Они знают здесь каждый опасный участок. Говорят, в настоящее время паводковая ситуация стабильная. Но всё может измениться в любой момент.

«В феврале-марте текущего года ожидается выпадение осадков больше нормы. Это, конечно, увеличивает риск наводнения города. В данный момент на территории города ведётся постоянный контроль над 10 гидротехническими сооружениями, 4 крупными реками и более 30 каналами», — говорит Аскар Шарип, официальный представитель ДЧС г. Шымкента.

Заполняемость водоёмов от 12 до 60%. И по данным специалистов, пока достаточно места чтобы принять паводки. А жители, соседствующие с Бадамом, с нетерпением ожидают результатов работ по укреплению берега. Ведь для них каждый дождливый день становится испытанием.

Exit mobile version