Река Кошкарата – один из крупнейших водных объектов Шымкента. Долгое время она не входила в Единый кадастр недвижимости, что позволяло вести постройку каких-либо объектов незаконно, менее чем в 30 метрах от воды.
По словам руководителя управления антикоррупционной службы Жандоса Бекасанова, такая проблема возникла из-за пробела в законодательстве. Официальные границы водоохранных территорий не были установлены, а согласования с Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекцией не проводились.
Жандос Бекасанов, руководитель управления превенции Антикоррупционной службы г. Шымкента: «В Шымкенте имеется более 2,3 тысяч объектов в пределах водоохранных полос. Отсутствие более шести лет официально установленных водоохранных зон и полос водных объектов создало условия для незаконного строительства в их границах. Согласование строительных работ с Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекцией не проводилось».
Однако, теперь вопрос водоохранных зон рассматривается активно. Уже в прошлом году в акимате утвердили новое постановление. Теперь водоохранная полоса составляет 35 метров, а зона — 500. Это означает, что любое строительство, реконструкция или расширение здесь запрещено. Хоть и сносить построенные здания не будут, но теперь владельцы обязаны соблюдать новые ограничения.
Лариса Смирнова, главный специалист управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений: «Даже перестроить забор или изменить границы участка теперь невозможно. Проверки будут проводиться в случае жалоб или государственных нужд».
Более того, в рамках акции «Таза Казахстан» власти уже начали работы по расчистке прибрежной зоны. Незаконные ограждения убирают, самовольные постройки демонтируют, берега укрепляют. Теперь ситуация под контролем. Однако, собственникам важно помнить, строительство в водоохранных зонах не только незаконно, но и опасно.