Многодетная семья в Шымкенте сохранила жильё, несмотря на долг более двух миллионов тенге по договору аренды с правом выкупа.
Суд первой инстанции постановил выселить отца четверых детей, однако в апелляции сторонам удалось достичь примирения.
История началась с иска ипотечной компании к жителю Шымкента. В 2022 году он заключил договор аренды с правом выкупа на трёхкомнатную квартиру стоимостью свыше 13 миллионов тенге.
По условиям соглашения, арендатор обязался своевременно вносить платежи, но накопил долг в размере более двух миллионов тенге. Компания обратилась в суд с требованием взыскать задолженность, расторгнуть договор и выселить арендатора.
«В соответствии с Гражданским кодексом, нарушение графика платежей и отсутствие у арендатора регистрации и права собственности является основанием для расторжения договора и выселения».
Ответчик не отрицал сумму долга, но просил суд учесть тяжёлое материальное положение и наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Он выразил готовность погасить задолженность и просил дать ему время.
Однако в межрайонном суде по гражданским делам Шымкента стороны не достигли мирного соглашения. Суд принял решение: взыскать долг, расторгнуть договор аренды и выселить семью. Окончательная точка в деле была поставлена в апелляции. Там истец и ответчик пришли к взаимопониманию: стороны заключили соглашение в порядке медиации.
«В соответствии с достигнутыми договорённостями, ответчик обязуется погасить задолженность, продолжая проживать в спорной квартире. Условия аренды с правом выкупа сохраняются до полного исполнения обязательств», — сообщили в пресс-службе суда.
Определение апелляционного суда вступило в законную силу. Семья продолжает жить в квартире.