На главную Анонс Педагоги Шымкента обсудили приоритеты нового учебного года

Педагоги Шымкента обсудили приоритеты нового учебного года

Накануне нового учебного года шымкентские педагоги собрались на традиционное августовское совещание. Панельная секция преподавателей технического и профессионального образования прошла в Колледже новых технологий имени Манапа Утабаева.

На пленарных заседаниях и секционных встречах обсуждались вопросы повышения качества образования и совершенствования профессиональной подготовки. В мероприятии приняли участие более 300 педагогов и специалистов отрасли.

Кымбат Кобеева, мастер производственного обучения Энергетического и телекоммуникационного колледжа: «Мы только вчера вернулись из Астаны, где прошла республиканская августовская конференция. Впечатления самые яркие. В этом году, который объявлен Годом рабочих профессий, много внимания уделено цифровизации, повышению уровня IT-специальностей. Прозвучали слова о модернизации и обновлении баз колледжей это очень вдохновляет».

На встрече были подняты актуальные вопросы системы образования. С докладами выступили представители Министерства просвещения, городской палаты предпринимателей и производственных предприятий. Отмечены преимущества дуального обучения, а также значимость чемпионата WorldSkills.

Жасулан Маратулы, главный специалист отдела технического и профессионального образования управления образования г. Шымкента: «Особое внимание уделяется реализации проекта WorldSkills. Его основная цель — развитие дуального обучения. Это значит, что студенты получают не только теоретические знания, но и практические навыки. Для этого мы заключаем меморандумы с предприятиями и развиваем сотрудничество, чтобы практика шла параллельно с теорией».

На секционных заседаниях педагоги обменялись опытом, обсудили насущные вопросы и подготовили предложения по повышению профессионального потенциала. По итогам совещания инициативы были систематизированы и оформлены в решения, которые начнут внедряться уже в новом учебном году.

Exit mobile version